Транспортная реформа продолжается, несмотря на проблемы

Как уже сообщалось, администрация Чебоксар расторгает контракт с ООО «Авто-Экспресс» на перевозки пассажиров. Данная компания взялась за обслуживание пассажиров на 8 маршрутах автобусами большой вместимости. Это изначально противоречило условиям контракта — в документе шла речь об автобусах среднего класса, но компания не смогла их поставить.

Этот и другие вопросы транспортной реформы в столице республики обсуждались на недавнем совещании в горадминистрации с участием депутата Госдумы РФ Леонида Черкесова. Как напомнил глава администрации Алексей Ладыков, транспортная сеть города на сегодня состоит из 17 троллейбусных и 26 автобусных маршрутов. Если в ноябре минувшего года курсировали 512 автобусов, в основном малого класса, то с началом реформы их стало на 182 меньше. С января работают 330 автобусов, в том числе 71 — большой вместимости, 53 — средней, и 206 — малого класса.

На сегодня с перевозчиками заключено 15 контрактов сроком на 8 лет. Но по 7 маршрутам они либо расторгнуты, либо победители торгов отказались от заключения контрактов без объяснения причин, по сути, саботировав реформу, резюмировал Ладыков.

В конце прошлого года в администрациях районов города были созданы инициативные группы по улучшению транспортного обслуживания, напомнили на совещании. По результатам их работы с учетом мнения специалистов были изменены схемы движения 7 автобусных и 4 троллейбусных маршрутов, запущен новый троллейбус № 10, связывающий микрорайон «Садовый» с центром. В этом году будет открыта линия в «Новый город». В итоге троллейбусное управление, находившееся на грани банкротства и отключения электроэнергии за долги, по результатам прошлого года сократило убытки на 80%, или на 76 млн рублей.

ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ, депутат Госдумы России:
— Чебоксары задолго до начала транспортной реформы изучали опыт других городов. Четыре года назад, к примеру, мы изучали опыт Казани. Мэр города Ильсур Метшин отмечал, что транспортная реформа в столице Татарстана шла два года. Были случаи замены маршрутов, перевозчиков, транспорта разной вместимости. Проведена колоссальная практическая работа, учтены мнения жителей. То, что сейчас идет в Чебоксарах, вполне нормальный процесс оптимизации транспортного обслуживания. С полной уверенностью скажу, что все делается на благо горожан.

Касаясь расторжения контракта с компанией «Авто-Экспресс-4», Алексей Ладыков сообщил, что с 3 апреля до проведения конкурсных процедур маршруты будут обслуживаться временными перевозчиками на основании краткосрочных контрактов автобусами преимущественно малого класса. Он также признал, что рациональный пассажиропоток, рассчитанный НИИ, не достиг необходимой величины. Для более полных результатов необходимо было провести оптимизацию муниципальной и межмуниципальной маршрутной сети по ряду направлений. Это, в частности, перевод автобусов на межмуниципальных маршрутах Чебоксары — Новочебоксарск на средний и большой классы для сохранения провозной способности и разгрузки транспортной сети, организация семи пересадочных узлов в Чебоксарах и достижение синхронности в реализации реформы на региональных и муниципальных маршрутах.

Пока же синхрона нет, автобусы на городских и межмуниципальных маршрутах конкурируют друг с другом. Несмотря на то, что межмуниципальный 334-й маршрут, следующий из юго-западного района Чебоксар в Новочебоксарск, был отменен, фактически количество маршруток осталось прежним: с отмененного маршрута транспорт просто перешел на маршруты 234 и 101с, которые также следуют из юго-западного района в Новочебоксарск.

Другой пример: 331-я маршрутка, следующая с Богданки в Новочебоксарск и дублирующая на две трети муниципальный маршрут № 12, осуществляет перевозки с интервалом 3-5 минут. А интервал движения автобусов среднего и большого класса на 12 маршруте в час пик составляет 10-15 минут. Люди не хотят терять время, ожидая большой автобус, когда каждые три минуты ходит маршрутка. Фактически на межмуниципальных маршрутах транспортная реформа не идет, отметили на совещании.

Таким образом, на муниципальных маршрутах, оснащенных автобусами большого класса, выручка от существующего пассажиропотока не покрывает реальных затрат. В то же время объем перевозок 41, 44, 45 маршрутов говорит о необходимости замены маршруток на автобусы большого класса. Исходя из этого, в апреле — мае власти города планируют объявить повторные торги, чтобы начать перевозки в третьем квартале года. Администрация Чебоксар также будет просить Министерство транспорта республики в кратчайшие сроки организовать межмуниципальные перевозки на автобусах большого и среднего класса. Транспортная реформа будет успешно реализована только в условиях синхронности совместных действий, заявил Алексей Ладыков.

 

 

Фото Олега Мальцева из архива редакции: Именно эти большие ЛИАЗы питерская фирма-перевозчик должна была заменить до конца 1 квартала.

Опубликовано: 8:54 4 Апрель 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.