Подозреваемый в мошенничестве задержан после года федерального розыска

От приговора не ушли

В Московской области после года федерального розыска задержан подозреваемый в мошенничестве в отношении вурнарского предприятия…

Фирма, известная далеко за пределами нашей республики, была ограблена в мае 2017 года весьма хитроумным способом. Предназначенный к перевозке груз на двадцать с лишним миллионов рублей был перехвачен злоумышленниками и не добрался до места назначения.

Для раскрытия кражи в особо крупном размере была создана специальная следственно-оперативная группа, дело находилось на контроле руководства МВД по Чувашской Республике. Оперативники управления уголовного розыска министерства установили, что «перехват» груза был тщательно спланирован. Преступники использовали данные реально существующего предпринимателя, хорошо зарекомендовавшего себя в сфере грузоперевозок, чтобы зарегистрироваться на официальном сайте, где размещаются заявки на подобные услуги. Номера МАЗа, скрывшегося с препаратами, оказались поддельными. Как и документы водителя…

Проведя в командировке несколько месяцев, полицейские обнаружили и изъяли в городе Петровске Саратовской области часть похищенного из Чувашии товара на сумму 12 миллионов рублей, установили всех предполагаемых участников преступления. В Пензенской области был задержан 36-летний житель города Каменки, ранее судимый за мошенничество, в Тамбовской области — 44-летний предприниматель из Мичуринска, тоже уже имевший неприятности с законом, в Краснодарском крае — 35-летний водитель МАЗа. Еще двое участников мошенничества, известных полиции, подались в бега.

Один из этих беглецов, объявленных в федеральный розыск, был задержан на днях в подмосковном городе Химки и под конвоем сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Вурнарский» доставлен в Чебоксары. Ленинский районный суд города по ходатайству следствия вынес решение об аресте задержанного, игравшего, как считают в полиции, далеко не последнюю роль в преступной группе, причастной к краже химпрепаратов.

Расследование хитроумной мошеннической схемы ОПГ стало настоящим «боевым крещением» для молодого следователя Веры Румянцевой.

По информации старшего следователя следственной части Следственного управления МВД по Чувашии капитана юстиции Веры Румянцевой, расследовавшей данное уголовное дело, уроженец Воркуты, предположительно, отвечал за «виртуальную» часть операции с приобретением аккаунтов известного предпринимателя, чтобы от его имени выступать в Интернете в качестве проверенного перевозчика, за изготовление фальшивых документов и ряд других действий.

Молодому следователю пришлось немало потрудиться, чтобы разобраться в мошеннической схеме и ролях каждого из злоумышленников. Как и оперативные мероприятия, следственные действия проводились в Московской, Тамбовской, Пензенской и Саратовской областях, городах Сочи, Нижний Новгород, Тамбов, Петровск, Реутов и Москва. Кроме того, из Московской области Румянцевой были направлены материалы дела по обвинению фигурантов в аналогичном преступлении, совершенном в 2015 году. Там злоумышленники похитили отопительное оборудование на четыре с лишним миллиона, также «вклинившись» на стадии перевозки товара.

Трое подельников воркутинца уже получили свои сроки за мошенничество в особо крупном размере в составе организованной преступной группы — от четырех до четырех с половиной лет лишения свободы. Настал черед предстать перед судом и четвертому предполагаемому участнику ОПГ…

 

 

Фото: После года нахождения в федеральном розыске беглец был задержан в Подмосковье и водворен в СИЗО.

Опубликовано: 8:01 19 Март 2019 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.