Спортсменка из Чувашии Лана Прусакова стала чемпионкой Универсиады в Красноярске

После вчерашней утренней квалификации в слоуп-стайле студентка Чувашского государственного университета Лана Прусакова шла второй, уступая лишь подруге по сборной, москвичке Анастасии Таталиной. Но в финале она, успешно выступив в двух попытках, сумела обойти свою давнюю соперницу.

«Я очень счастлива, что смогла «приземлить» свой проезд. Он получился! — сообщила Лана после финиша местным журналистам. — Трасса хороша тем, что можно делать длинные приземления – это удобно и комфортно».

«Золото» Ланы — первая и пока единственная награда для выступающих на Универсиаде представителей Чувашии. Еще один наш фристайлист Дмитрий Мулендеев, вчера также соревновавшийся в слоуп-стайле, занял в финале пятое место, показав лучший результат среди россиян.

С победой чемпионку Универсиады поздравил через Инстаграм Глава Чувашии Михаил Игнатьев. «Благодаря золоту Ланы, — написал он, — медальная копилка сборной России достигла 17 золотых наград». Для самой же спортсменки, напомним, это не первый успех на международных молодежных стартах. Три года назад она стала чемпионкой проходивших в Норвегии II зимних Юношеских олимпийских игр.

 

 

Фото sport.cap.ru: На подиуме компанию Лане Прусаковой и Анастасии Таталиной составила французская спортсменка Лу Барин, тоже, кстати, участвовавшая в Олимпиаде-2018.

 

Опубликовано: 16:51 6 Март 2019 г.


Читайте также:

2 Ответы

  1. Лана, молодец! Чувашия тоже может готовить отличных горнолыжников и в этом заслуга Валеры Васильева и его сына — последователя. Не надо забывать горнолыжников любителей, таких как братья Орловы Борис и Юрий, Борис Абрамов, Дмитрий Пикулев, Валерий Малышев, Сергей Архицкий (и его отец), братья Кульковы, Наташа Чашина, Александр Иванов и многих, многих других, кто начиная с пятидесятых годов прошлого столетия развивали горнолыжный спорт в г.Чебоксары.

  2. Лана и Дмитрий, молодцы! Развитие горнолыжного спорта и прыжки с трамплина было положено, при поддержке государственных структур в Чувашия где-то в шестидесятых годах прошлого столетия. В лидерах были братья Орловы Борис и Юрий, проживающие в г.Чебоксары на ул.Рябиновская,д.№1. Где-то с семидесятых годов горнолыжный спорт в г.Чебоксары поддерживался лишь силами энтузиастов: лидерами были — Борис Абрамов, Дмитрий Пикулев, Валерий Малышев, Сергей Архицкий (и его отец), братья Кульковы, Наташа Чашина, Александр Иванов и многие другие. В девяностых годах — благодаря горнолыжнику профессионалу Валере Васильеву местная власть (в лице С.Шалимова, В.Алексеева, Н.Фёдорова) вновь обратила внимание на развитие горнолыжного спорта в Чувашии и не мешала организации спортивных склонов для катания на горных лыжах рядом с ДК им.П.Хузангая (действующие сегодня). Поддержал своего отца — Валерия, его сын Никина, который сегодня является одним из главных тренеров по горнолыжному спорту сборной России. И конечно же особая благодарность спонсорам — коммерсантам, которые в разные годы поддерживали развитие горнолыжного спорта в г.Чебоксары очень значительной денежной и иной материальной помощью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.