Житель Чебоксар засунул взятку в шапку инспектору ДПС

Прокуратура Новочебоксарска направила в суд уголовное дело о покушении на дачу взятки полицейскому 48-летним жителем Чебоксар.

По версии следствия, в сентябре этого года мужчина забрался в чужую автомашину около дома по улице Винокурова. Владелец авто забил в тревожные колокола, сотрудники ГИБДД задержали правонарушителя. Он же, дабы не оказаться в полиции и избежать ответственности, «передал сотруднику полиции в качестве взятки тысячу рублей, «положив купюру в головной убор последнего». Однако сотрудник полиции отказался принять мзду.

Аналогично поступил и инспектор ГАИ в Канашском районе, которому житель Ульяновской области, уличенный в дорожном правонарушении — выезд на встречку, пытался вручить взятку в две тысячи рублей. И тоже угодил под уголовную статью. Ведется следствие.

А вот теперь уже бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе цивильской исправительной колонии №9 пришлось «ловить» на взяточничестве. По версии СУ СКР по Чувашии, летом этого года он за взятку в виде сотового телефона передал другой мобильник осужденному, отбывающему наказание в указанном исправительном учреждении.

Далее по договоренности с тем же осужденным начальник отряда захотел получить более функциональный сотовый телефон. И получил его, вернув ранее «подаренный» тому же осужденному, после чего оперативники колонии задержали служивого с поличным. Все мобильные телефоны изъяты. Свою вину в инкриминируемых деяниях обвиняемый признал. Дело направлено в суд.

По результатам расследования внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных должностных преступлений. Кстати, не исключено, что в российских исправительных колониях может быть вообще заблокирована мобильная связь. По крайней мере, такая инициатива возникла у ФСИН России.

Опубликовано: 11:30 27 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.