Можно ли «купить» стаж «задним числом»?

Мой сын в 2014-2015 годах работал в Москве дизайнером в частной фирме. Предприниматель вначале три месяца держал его без оформления на испытательном сроке, а потом так и не заключил с ним договор, платил наличными. Сейчас он оттуда уволился, работает с официальным оформлением в Чебоксарах. Я слышала, что раньше была такая возможность: чтобы не пропал стаж, родителям за данный период заплатить налог в соответствующие фонды. Как обстоят дела с этим в настоящее время?

Светлана Смирнова, Чебоксары


Действительно, закон предоставляет право добровольно платить страховые взносы в Пенсионный фонд в счет будущей пенсии. Причем как за себя, так и за другого человека, который в данный момент официально не трудоустроен. На языке закона это называется «добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию». Для этого нужно обратиться в управление Пенсионного фонда по месту жительства с заявлением.

В стаж будет включен период, начиная со дня обращения о вступлении в добровольные правоотношения по дату прекращения уплаты взносов на основании заявления. Одномоментная «покупка» страхового стажа за прошлое время невозможна.

При «покупке», обращают внимание в отделении ПФР, засчитывается не более половины требуемого для назначения пенсии страхового стажа. В 2018 году — не более 4,5 года, в 2019 году — не более 5 лет. В итоге к 2024 году этот период не должен будет превышать 7,5 года (половина от требуемых 15 лет страхового стажа).

Опубликовано: 11:13 15 Ноябрь 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.