Грунт обрушила плита

Вопросы безопасности должны быть на строгом контроле

Резкой критике подверг Глава Чувашии в ходе вчерашней правительственной планерки организацию проведения проектно-изыскательских работ на территории строящегося кадетского корпуса — в минувшую субботу там произошел обвал грунта. В результате грузовой автомобиль провалился на глубину 5 метров на месте тоннеля бомбоубежища. Водителю удалось выбраться из кабины автомобиля, но новое обрушение грунта не оставило ему шансов выжить.
По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Владимира Михайлова, предварительно проектом производственных работ предусматривался демонтаж бомбоубежища, на что запланированы средства в размере 2,6 млн рублей. Однако работы не были завершены. По предварительным оценкам, в связи с проводимым вибрационным уплотнением грунта в одном из тоннелей бомбоубежища обрушилась плита, что и вызвало обвал.
«Все особенности территории должны были быть выявлены на стадии проектирования. Обращаю внимание Минстроя, всех государственных и муниципальных заказчиков — мы должны приучить ответственных должностных лиц проводить соответствующие работы надлежащим образом, качественно, ответственно», — подчеркнул Глава республики и дал задание максимально навести порядок в этой сфере. «К изыскательским и проектно-сметным работам нельзя допускать кого попало… Строительные нормы, СНиПЫ, ряд других вопросов, от которых зависит безопасность, должны быть на жестком контроле», — добавил Михаил Игнатьев и выразил семье и близким погибшего соболезнование, поручив оказать необходимую финансовую помощь.
Еще один вопрос безопасности касался неосторожного обращения с огнем. Несмотря на то, что за последние 7 лет в республике наблюдается устойчивая тенденция к снижению количества пожаров, гибель людей от огня, особенно в сельской местности, вызывает тревогу. Как доложил председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, по итогам первого полугодия 2018 года на территории республики зарегистрировано 455 пожаров, в результате которых погибли 38 человек, большинство из них — сельчане. Основную долю жертв от огня составляют пенсионеры, инвалиды и безработные. При этом более половины погибших — 22 человека — находились в состоянии алкогольного опьянения, столько же людей погибли при неосторожном курении.
Михаил Игнатьев заметил, что необходимо информировать жителей республики о причинах возникновения возгораний, показывать страшные последствия пожаров из-за халатности и безответственности, злоупотребления алкоголем. «Полностью запретить алкоголь мы не можем, но пропагандистскую работу против него мы должны вести широко», — констатировал он.
На совещании также обсуждались вопросы предоставления в пользование охотничьих угодий и рыбопромысловых участков на территории республики. Глава Чувашии обратил внимание на необходимость осуществления эффективного надзора в этой сфере: «Министерство природных ресурсов и экологии должно не только выдавать квоты, но и контролировать объемы добычи рыбы и диких животных, чтобы не допускать развития серого рынка, нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Важно также информировать население о том, какие подрядчики и на каких участках осуществляют промыслы. Информация об этом не должна быть закрытой».

Фото Максима Васильева

В ряду затронутых городских тем была поднята проблема недостроенного отеля в центре Чебоксар. Соответствующим ведомствам рекомендовано изучить опыт Татарстана по разрешению проблем с долгостроями. В ходе подготовки к Всемирной Универсиаде, чемпионату мира по футболу соседями выработан эффективный подход к решению таких вопросов, который не мешало бы Чувашии взять на заметку.
«В следующем году на федеральном уровне отмечается 550-летие Чебоксар. К этой дате необходимо здание или снести, или достроить, — поставил вопрос ребром Глава Чувашии. — Долгострой не должен портить архитектурный облик нашей столицы».

Опубликовано: 10:38 10 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.