Как живешь, страна

Станислав САДАЛЬСКИЙ: «Сердце мое — в селе Шыгырдан»

Фото cap.ru

Чувашский Акатуй, или «Праздник Плуга и Земли» прошел в конце июня в сквере Московского дома национальностей.
Своими выступлениями гостей очаровывали различные творческие коллективы. Здесь же расположилась небольшая ярмарка с различными поделками мастеров художественных промыслов и ремесленников… Рядом мастера чувашской национальной борьбы на поясах «Керешу» соревновались в ловкости и проворности. Соперники отрывали друг друга от земли и бросали на землю, делая подножки и подсады. А рядом все желающие состязались в армрестлинге.
…Своих земляков навестил и артист Станислав Садальский. «Это мои земляки, моя родина. Сам я из маленького села Шыгырдан, и все, что было заложено в детстве, было заложено именно здесь. Думаю, и артистом я захотел стать, когда выходил на сцену в маленьком городе Канаш. Я всем говорю, что хотел бы быть похоронен в Санкт-Петербурге, а сердце мое — в селе Шыгырдан», — сказал он.

«Вечерняя Москва»

 

Глава Новокузнецка принес на совещание мешок с куриным пометом

Фото Ольги Казаковой из архива редакции: Едкий «аромат» птичьего помета, доносящийся с полей до городских кварталов, возмущает не только жителей Новокузнецка. Чебоксарцам эта проблема, увы, тоже хорошо знакома…

Таким образом Сергей Кузнецов решил привлечь внимание к проблеме, существующей уже несколько лет в Новоильинском районе города.
Жители спального района страдают от неприятного запаха, который распространяется повсюду в районе. Они связывают вонь с деятельностью предприятий «Кузбасский бройлер» и «Кузбасская птицефабрика». «Делать вид, что ничего не происходит или все само собой рассосется, я больше никому не предлагаю, — заявил Кузнецов, обращаясь к руководству местных птицефабрик. — Мы специально выехали, собрали вот это все, и сейчас вы сами это понюхаете». Через несколько минут, впрочем, мэр попросил мешок убрать, поскольку в помещении находились и женщины.
В администрации Новокузнецка сообщили, что представители общественной экологической полиции и комитета охраны окружающей среды обследовали территории, откуда поступали жалобы. В настоящее время складирование куриного помета там не проводится. Роспотребнадзор проводит расследование по фактам, имеющимся в поступивших жалобах.

АиФ-Кузбасс

 

Работодатели поддержат, но на своих условиях

Правительство не должно будет принуждать бизнес сохранять рабочие места возрастным работникам, при этом будет платить им из бюджета пособие по безработице в размере 45-75% от утраченного заработка.
Эти условия Российский союз промышленников и предпринимателей передал премьер-министру Дмитрию Медведеву во время совещания о мерах по развитию экономики и социальной сферы.
Представители РСПП предлагали два варианта. По одному из них безработным старших возрастов надо платить повышенный размер пособия по безработице. В первые три месяца 75% от утраченного заработка, в следующие четыре месяца — 60%, а затем — 45%. Ограничение только одно — максимальный размер пособия не может превышать средней зарплаты по региону проживания. Другой вариант — выплачивать повышенное пособие по безработице при наступлении действующего пенсионного возраста не ниже среднего размера пенсий по региону.

Газета.ru

Опубликовано: 10:35 5 Июль 2018 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.