Первая  «ласточка»

https://blog.futboholic.ru/kak-opredelit-svoy-razmer-odezhdyi/ Каждый год тысячи студентов и школьников нашей страны участвуют во всероссийском конкурсе-игре знатоков русского языка «Русский медвежонок – языкознание для всех». Теперь у «Медвежонка» появился «коллега» в Чувашии – в этом году у нас состоялся первый конкурс юных языковедов «Чувашская ласточка», организованный Министерством образования республики, ЧГУ и региональным отделением организации «Женщины в науке и образовании». 

Название выбрано не случайно: ведь человека, хорошо владеющего родной речью, чуваши сравнивают со щебечущей ласточкой. Кстати, подобный конкурс-игру на родном языке наша республика провела первой среди российских регионов.В первой «Ласточке» приняли участие более пяти тысяч ребят – ученики 3 – 11 классов из Чувашии, Башкирии и Татарстана. Все они должны были выполнить тридцать конкурсных заданий по чувашскому языку и лингвистике. Лучшими жюри признало 43 работы, и авторы их – школьники из нашей республики и двух других регионов – были приглашены в Чебоксары на торжественную церемонию награждения.

Вместе с дипломантами «Чувашской ласточки» в Республиканском институте образования чествовали и ребят, отличившихся во всероссийском конкурсе «Русский медвежонок». В этом году в нем участвовали четырнадцать с половиной тысяч школьников республики, восемнадцать из них, набрав наибольшее количество баллов, стали победителями. Юным лингвистам вручили дипломы, футболки и бейсболки с интересными надписями и рисунками от интернет-магазина молодежной одежды «Futboholic», значки с символикой конкурсов и, конечно же, книги: энциклопедии, толковые словари, красочную «Историю чувашского костюма», «Антологию русской литературы» в 8 томах, «Большую книгу языкознания». А Наташе Павловой из чебоксарской школы № 10 и ученику Сыбайкасинской школы Моргаушского района Диме Мешкову достались в придачу симпатичные игрушки-медвежата – за лучший результат во всероссийском конкурсе. Причем подаренный пятикласснику Диме медвежонок оказался почти одного роста с юным хозяином.



Читайте также: