Возложить цветы к Вечному огню пришли сотни людей

ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО, ГОРЕМ ВСПОМНИМ СВОИМ…

Мы отмечаем один из самых трагических дней в истории России — 76 лет назад началась Великая Отечественная война. Четыре года сражений, лишений и ужасов унесли жизни миллионов советских людей. По этому поводу в Чувашии, как и по всей стране, были приспущены государственные флаги и прошли траурные мероприятия. В Чебоксарах состоялся митинг у Мемориального комплекса «Победа».

Справка «СЧ»
Эта дата не была официально отмечена в календаре до 1992 года, когда 22 июня объявили Днем памяти защитников Отечества, а с 1996 года — Днем памяти и скорби.

Дорога к мемориалу одна, и народ по ней шел самый разный — от трогательных старушек с двумя гвоздичками в руке и старающихся держать стать ветеранов до только начинающей жизнь малышни. Невольно привлекла внимание кучка таких вот детсадовцев в окружении молодых женщин-хлопотушек. Один пацанчик лет пяти гордо сообщал приятелю, что его дед тоже был на фронте и даже потерял руку (хотя это скорее был прапрадед, но они ж пока не понимают…). Надо же, подумала я. Но еще больше удивилась, когда по разговору поняла, что это не организованная группа из детского сада, а мамы в воспитательно-патриотических целях потомство свое к Вечному огню повели. Не рвется, оказывается, нить поколений, что бы кто ни говорил.

208 тысяч уроженцев Чувашии ушли на фронт. Из них погиб каждый второй

Между тем в мемориальном комплексе своим чередом шла траурная церемония. После Минуты молчания началось возложение венков и цветов. Первым к Вечному огню подошел Глава Чувашии Михаил Игнатьев. За ним — участники Великой Отечественной войны, член Совета Федерации России Вадим Николаев, руководители исполнительной власти, депутаты Госсовета Чувашии, представители властных органов города Чебоксары, ветераны «горячих точек», вдовы ветеранов, представители политических партий, общественных организаций, жители города и гости столицы.
Атмосфера была торжественной, разговаривали вполголоса. И вот тут довелось наблюдать еще один эпизод, подтверждающий, что большинство из нас «одной крови» и возраст здесь значения не имеет. Эффектный юноша, этакий плейбой местного розлива, не вынимая из ушей наушников от плейера с веселой музыкой, довольно громко, похихикивая, беседовал с окружавшими его девчушками. Оборвать его окружающие, как всегда, не решались, а вдруг обхамит. И тут неожиданно к нему подошел не менее симпатичный, модно одетый молодой человек и довольно конкретно объяснил, что вести себя так не подобает. «Плейбой» так растерялся, что уже скоро направился к выходу. Украдкой оглядев окружающих, я увидела, насколько внимательно наблюдают за ситуацией окружающие, особенно пожилые, и лица их расцветают улыбками. Оно и понятно. Ведь именно за то, чтобы в России и спустя десятки лет жили такие же патриоты, как и они, готовые в любую минуту защитить Родину, погибли их товарищи, мужья, братья, отцы.

Дословно
МИХАИЛ ИГНАТЬЕВ, Глава Чувашии:
— Мы должны сплотиться вокруг идеалов человечности, искренне любить свою Родину, трудиться, созидать во имя добра и мира, быть достойными славы великого поколения победителей.

Фоторепортаж Максима Васильева:

[tm-pg-gallery id=»183850″][/tm-pg-gallery]

Опубликовано: 8:00 23 Июнь 2017 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.