Мой дядя защищал Брестскую крепость

«Защитники Брестской крепости». Картина Петра Кривоногова.УЗНАТЬ О НЕМ БОЛЬШЕ ПОМОГЛИ ПОИСКОВИКИ

Во время Великой Отечественной войны, 71-ю годовщину Победы в которой наша страна будет отмечать через несколько дней, погибли два моих родных дяди – Иван и Павел Васильевы, уроженцы деревни Сятракасы Моргаушского района. Если нам были известны судьба и место захоронения дяди Ивана Васильевича (1914 года рождения), то Павел Васильевич (1918 года рождения) до сих пор числится без вести пропавшим, по официальным документам, в том числе и Книге Памяти…
Я непременно решила разузнать о военной судьбе дяди Павла. У меня на руках были поздравительные открытки из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой», от президиума Совета ветеранов 6-й Орловско-Хинганской стрелковой дивизии, письмо научного сотрудника Музея обороны Брестской крепости, письмо краеведа В. Бурмистрова, присланные на имя моей матери Ольги Васильевны. С этими бумагами в марте прошлого года я обратилась в военкомат Моргаушского района с просьбой сделать запрос в Минобороны России, но в райвоенкомате мне не помогли, и я обратилась в поисковый отряд «Веда». Мне повезло. Председатель отряда Павел Проскуров и его товарищи Руслан Никифоров, Александр Тарасов нашли много документов о судьбе моего дяди. Из них я узнала, с кем он дружил, как воевал.
Оказывается, старший сержант Павел Васильев был командиром отделения 75-го отдельного разведывательного батальона мотострелковой роты 6-й Орловско-Хинганской стрелковой дивизии. Погиб он уже на седьмой день войны – 28 июня 1941 года, обороняя Брестскую крепость. Имя чувашского парня Павла Васильева увековечено на одной из плит Музея-мемориала «Брестская крепость-герой».
Поисковые отряды России, в том числе и «Веда», ведут очень благородное дело по возвращению имен павших защитников Родины, сохранению памяти о героях прошедшей войны. Низкий поклон им за это.
Юлия ИВАНОВА, Чебоксары

Опубликовано: 8:28 6 Май 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.