Дан старт подготовке к выборам

И ВЕСЕННЕЙ УБОРКЕ НА УЛИЦАХ

Глава республики подписал указ о мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения на территории республики выборов депутатов Госдумы России седьмого созыва, депутатов Госсовета Чувашии шестого созыва и дополнительных выборов в органы местного самоуправления 18 сентября 2016 года. Об этом Михаил Игнатьев сообщил на вчерашнем еженедельном правительственном совещании.
Органам власти на всех уровнях отдано распоряжение создать надлежащие, самые благоприятные условия для работы комиссий и полноценного волеизъявления избирателей, подчеркнул Глава республики. Полномочия Центризбиркома Чувашии продлены до предстоящих выборов. Его председатель Александр Цветков, отметив важность указа, напомнил, что нынешние выборы будут сложными ввиду совмещенности. Центризбиркому предстоит нелегкая работа, которая тем не менее будет достойно выполнена. Михаил Игнатьев в свою очередь нацелил на квалифицированную разъяснительную работу, чтобы у кандидатов и партий не возникало поводов для сомнений в честности предвыборной кампании.
Улицы городов и сел постепенно освобождаются от снега, а под ним – масса скопившегося мусора. Эту неприглядную картину предстоит устранить в ходе экологического месячника по очистке и благоустройству территорий. Как доложил министр природных ресурсов и экологии Сергей Павлов, с 15 апреля начнется одна из акций – Дни экологической безопасности, в ходе которой как раз и будет заострено внимание к состоянию экологии вокруг нас. А также к повышению пожарной безопасности лесов. Планируются массовое благоустройство родников, озеленение улиц, закладка новых парков и садов. По подсчетам министерства, в этих мероприятиях примут участие около 100 тыс. человек.
По предварительным данным Чувашстата, инфляция в минувшем марте к уровню декабря прошлого года составила 1,9 проц., сообщил глава Минэкономразвития Владимир Аврелькин. Это на 0,2 проц. ниже, чем в среднем по стране. Наблюдается также замедление роста потребительских цен. Если в январе удорожание было 0,9 проц., то в марте – только 0,4 проц. По ценовому индексу в ПФО Чувашия находится на 7 месте (среди 14 регионов).
Особое внимание на совещании было уделено мерам социальной поддержки различным категориям граждан. Глава Чувашии Михаил Игнатьев неоднократно подчеркивал, что все социальные обязательства перед гражданами республики правительство выполняло и выполняет в полном объеме. По данным Министерства труда и социальной защиты, 346,4 тысячи жителей республики получают различные социальные выплаты по 34 направлениям. Из них 309,3 тысячи человек пользуются государственной поддержкой на оплату ЖКУ. Только на эти цели в январе-марте 2016 года направлено 431,9 млн. рублей. Кроме этого, в связи с рождением и воспитанием детей осуществляется 18 видов выплат. Пособия получают около 90,3 тысячи детей Чувашии, 30 проц. от общей их численности.
Отметим, с 2016 года при предоставлении различных видов преференций учитываются критерии нуждаемости. В настоящее время ежемесячное денежное пособие не получают ветераны, которые продолжают трудовую деятельность и получают соответствующую заработную плату и пенсию.
Михаил Игнатьев поручил министру труда и социальной защиты доводить до населения объективную информацию о мерах и объемах социальной поддержки граждан Чувашской Республики. «Из общего числа ветеранов не получают льготы 15%. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного денежного пособия при завершении трудовой деятельности», — отметил руководитель региона.

Опубликовано: 1:27 5 Апрель 2016 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.