О жилье, налогах и новогодних каникулах

Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел еженедельное совещание с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы республики, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Олег Марков доложил на планерке об обеспечении жильем социальных групп населения. Он, в частности, отметил, что на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в этом году из федерального бюджета поступило 213,1 млн. рублей, улучшили жилищные условия 193 ветерана. В следующем году на жилье для ветеранов выделяется 154,9 млн. рублей, жилищные условия смогут улучшить 140 человек. Продолжается возмещение за счет средств бюджета республики части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам. На эти цели в текущем году из республиканской казны было направлено 128,5 млн. рублей. По словам Маркова, всего государственную поддержку получают более 3 тысяч молодых семей. А Глава республики подчеркнул, что в 2015 году в рамках различных государственных программ 4,9 тыс. семей получили более 2,8 млрд. рублей на улучшение жилищных условий.
О поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства сообщила исполняющая обязанности министра экономического развития, промышленности и торговли Инна Антонова. Она констатировала, что государственную поддержку в 2015 году получили свыше 7,6 тысячи предпринимателей, что способствовало увеличению объемов производства и оказанных услуг на 2,3 проц. И добавила, что в консолидированный бюджет республики субъекты малого предпринимательства заплатили свыше 3 миллиардов рублей налогов.
Руководитель региона поинтересовался, как работают резиденты в Индустриальном парке Чувашии, где должно быть создано около 700 рабочих мест. «В нынешней непростой экономической ситуации создание новых высокотехнологичных рабочих мест имеет большое значение, и нужно помогать тем, кто движется по пути роста, внедряет инновационные технологии», – подчеркнул Михаил Игнатьев. Он также отметил, что не все предприниматели добросовестно используют средства государственной поддержки. Общая сумма возврата по факту нецелевого использования средств должна составить 3,7 млн. рублей. А министр финансов Светлана Енилина обратила внимание на то, что по налогам в нашей республике самые низкие платежи: Чувашия занимает 14-е место в ПФО. Это говорит о том, что у нас самый льготный режим налогообложения.
Об организации зимнего отдыха во время новогодних и рождественских каникул на планерке сообщила заместитель председателя Кабинета Министров Алла Салаева. Она подробно рассказала о проекте «Время отдыхать в Чувашии», включающем в себя ряд мероприятий, в том числе и в районах республики. А 7 января в Ледовом дворце «Чебоксары Арена» состоится «Елка Главы Чувашии» – театрализованное новогоднее представление на льду «Новый Щелкунчик». Более 4 тысяч детей смогут окунуться в новогоднюю сказку на льду.

Опубликовано: 13:55 29 Декабрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.