Гусляр вдохновился чувашской культурой

Завораживающий звук гуслей исходит не от инструмента, а от исполнителя. «ВКонтакте» КВЦ «Радуга»И НАМЕРЕН ВЕРНУТЬСЯ СО СКАЗКОЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Форум «Истоки» открылся 20 ноября выступлением гусляра из Санкт-Петербурга Гудимира в чебоксарском культурно-выставочном центре «Радуга». Встреча прошла в формате живого общения с музыкальным сопровождением.
Гудимир – это творческий псевдоним Максима Анухина. Слово образовано от «гудьба» или «гужение», так на Руси издревле называли игру на гуслях. Репертуар Максима состоит из авторской музыки, которую он пишет специально для своего инструмента. Мастер не ограничивается рамками народной и академической гусельной игры, любит экспериментировать. Он исполняет и детские композиции, и оригинальные обработки народных песен на русском, украинском, белорусском и марийском языках. Сейчас даже разучивает старинную индийскую песню.
А пообщавшись со слушателями в нашей республике, Гудимир решил в будущем пополнить свой репертуар исполнением чувашских мелодий.
– Через музыку и песни я изучаю мир, народы, – пояснил гусляр. – Это помогает мне лучше понимать нашу историю.
Максим является чуть ли не единственным профессиональным исполнителем на электронных гуслях. По его словам, он полностью исчерпал для себя возможности простых академических гуслей, поэтому решил перейти на электронные.
– Конечно, без дополнительной аппаратуры звук будет не таким красивым, – признался музыкант. – Однако электронные гусли открывают больше возможностей. Сделал мне их мастер из Перми, который специализируется на академических арфах. И этот смелый эксперимент, я считаю, оказался удачным.
На встрече с Гудимиром в «Радуге» слушателей заинтересовало, от чего зависит завораживающий звук инструмента. По словам музыканта – от исполнителя, его знаний и понимания, что и зачем он делает.
В Чувашии Гудимир побывал во второй раз. Своими впечатлениями от поездки гусляр поделился в официальной группе «ВКонтакте»: «Чувашия – этнофорум «Истоки». Гостеприимство – невероятное! Благодарные слушатели, спасибо вам! Прекрасная организация и подбор выступающих артистов. Не в первый и не в последний раз Гудимир – в Чебоксарах. До новой скорой встречи. P.S. Чувашские гусляры, орнаменты и песни меня впечатлили. Чувашская народная сказка для детей – уже в проекте!»

Опубликовано: 9:35 25 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.