Ваши дети дома?..

Дорога во взрослую жизнь небезопасна. Фото с сайта img.newsinfo.ruСОВРЕМЕННЫЙ МИР ДЛЯ РЕБЕНКА ПОЛОН ОПАСНОСТЕЙ

12-летний Саша был долгожданным и единственным сыном в семье. Был хорошим другом, способным учеником. Был… Уже месяц, как его не стало. По данным правоохранительных органов, шестиклассника, возвращавшегося днем с уроков домой, забил металлическим прутом сосед, 53-летний инвалид. «Беспричинно ударил по голове», – гласит версия следствия. Семьи в Чувашии в очередной раз содрогнулись от ужаса: как уберечь детей от опасности?
Трагедия произошла в частном секторе поселка Альгешево в Чебоксарах. Говорят, на похороны Саши пришел почти весь класс. Родители почернели от горя. Альгешевцы в шоке: неужели их сосед, известный в округе агроном-любитель, у которого многие покупали рассаду и овощи, убийца и давно состоит на психиатрическом учете?
Подозреваемый свою вину признал, но мотивы не объяснил, расследование продолжается, уточнили в СУ СКР по Чувашии. Следствие пока придерживается версии личной неприязни, возможно, из-за границ земельных участков. Важный момент: в тот день мужчина работал на грядках вместе с бывшей женой. Женщина не смогла остановить инвалида? Рядом не оказалось случайных прохожих, других соседей? Вопросов у следствия много.

Психолог советует внушать детям правило четырех «НЕ»:
— не разговаривай с незнакомыми, никуда не ходи с ними, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали;
— не садись в машину с незнакомыми, даже если водитель говорит, что он «папин друг»;
— не гуляй на улице с наступлением темноты;
— не заигрывайся во дворе по пути из школы.

Вот еще несколько эпизодов из криминальной сводки за этот год.
19 августа днем подростки гуляли во дворе по улице Университетской в Чебоксарах. Вдруг из окна одной из квартир многоэтажки раздались выстрелы. Ребята укрылись в подъезде, потом выглянули. Пуля попала 12-летнему мальчику в глаз. Медики едва спасли ребенку жизнь. По подозрению в стрельбе из пневматической винтовки был задержан нетрезвый 56-летний чебоксарец. Мужчина заявил, что стрелял по голубям.
7 августа вечером на сеновале одного из домохозяйств деревни Большие Яуши Вурнарского района была изнасилована и убита пятилетняя девочка. Задержан 21-летний мужчина, приехавший погостить к знакомым в деревню. По его словам, возвращаясь с полевых работ, во дворе он увидел девочку…

По данным СУ СКР по Чувашии, в первом полугодии возбуждено на 23 процента больше уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, чем в аналогичный период прошлого года (с 65 до 80). Возросло количество убийств детей с 1 до 4. Всего с начала года убито пятеро детей.

15 марта в Канаше в парке культуры и отдыха 39-летний нетрезвый мужчина пристал к 16-летней девушке, та отказалась от знакомства. Незнакомец продолжал настаивать, школьница бросилась бежать, мужчина догнал ее и повалил на снег. Школьница сумела защититься имевшимся у нее электрошокером. Нападавший приговорен к 2,5 года лишения свободы условно.
14 января в Чебоксарах 21-летний безработный напал на 11-летнюю девочку, за которой следил от школы до самого дома. Мужчина зашел за ребенком в подъезд, на лестничной площадке седьмого этажа подскочил к жертве сзади, зажал ей рот и попытался ограбить. Но школьница резко присела и сильно закричала, грабитель, испугавшись, скрылся.
Подозреваемого задержали спустя пять дней, по записям видеокамер наружного наблюдения. Мужчина осужден на два года условно.

«Неравнодушный сосед» может поделиться информацией по телефону 02 (020 – с сотового телефона), 24-16-55 (анонимность сохраняется), оставить свое сообщение на официальном сайте МВД по Чувашии, написать заявление в ОВД, рассказать обо всем участковому полиции.

К счастью, в двух последних случаях школьницы смогли защитить себя. Все эти случаи мы напомнили совсем не для того, чтобы читатель захлебнулся жестокостью, и без того потоком льющейся из СМИ. У нас другая цель – вместе поразмышлять о том, как предотвратить подобные трагедии.
– Дети – наиболее уязвимая группа населения, – считает психолог МВД по Чувашии, капитан полиции Светлана Тябукова. – Они становятся объектом различных преступлений в силу своей беспомощности, доверчивости, физической слабости, да и просто незнания жизни. Доброта и отзывчивость – очень хорошие качества, которые мы стремимся привить ребенку, но нередко именно этим и пользуются преступники. Родители должны защищать детей всеми способами. Но гораздо важнее научить своих чад защищаться самостоятельно, быть готовыми к экстремальным ситуациям. Детям нужно еще в раннем возрасте в спокойном и доверительном тоне объяснять, что люди бывают разные. Много хороших, но есть плохие, от которых нужно держаться подальше.
Психолог советует внушать детям правило четырех «не»: не разговаривай с незнакомыми, никуда не ходи с ними, как бы они ни уговаривали и что бы интересное ни предлагали; не садись в машину с незнакомыми, даже если водитель говорит, что он «папин друг»; не гуляй на улице с наступлением темноты; не заигрывайся во дворе по пути из школы.
В Чувашии еще не отошли от жестокого убийства 11-летней школьницы в Козловском районе в августе прошлого года. Девочка шла из школы домой вдоль шоссе, села в незнакомую машину. На записях с дорожных видеокамер видно, что в тот роковой час девочка шла и постоянно оглядывалась: не едет ли кто-то из односельчан на машине.
– Ее, видимо, часто подвозили знакомые, так как школа находится от дома далеко. На это «оглядывание» скорее всего и среагировал преступник, притормозил, предложил довезти, – анализируют случившееся правоохранители. – А затем надругался, тело закопал в лесопосадке…
Недавно МВД по Чувашии запустило акцию «Неравнодушный сосед». Стражи порядка призывают нас не оставаться безучастными к тому, что происходит у нас под боком. Маленький ребенок гуляет без присмотра взрослых, чем-то напуган соседский подросток, неадекватно ведут себя жильцы, ходят подозрительные личности – не молчите, сообщите в полицию. По данным ведомства, за девять месяцев этого года количество бытовых преступлений в отношении несовершеннолетних выросло на 12 процентов (со 166 до 186). Растет число неблагополучных семей.
– Практика показывает, страх перед агрессивным членом семьи зачастую останавливает родных от обращения за помощью. «Может, все наладится», думают они. Но это не решение проблемы. Достаточно вспомнить последние резонансные случаи. В Нижнем Новгороде отец семейства подозревается в том, что жестоко расправился со своими шестью детьми и беременной женой, а в Московской области отец, по версии следствия, убил двух малолетних детей и тяжело ранил свою супругу. В такой обстановке важно участие неравнодушных людей, – поддерживает акцию Уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Вячеслав Рафинов. – Стоит задуматься, к каким непоправимым последствиям может привести наше молчание…

ПСИХОЛОГИ СОВЕТУЮТ РОДИТЕЛЯМ:
Приучите детей-подростков перед уходом из дома всегда сообщать, куда и с кем они отправляются, когда и каким маршрутом вернутся.
Забейте в свой телефон номера одноклассников своего ребенка, их родителей, чтобы связаться в случае необходимости. В телефоне отпрыска сохраните контакты служб спасения.
Договоритесь с детьми об условном сигнале тревоги. Например, если ребенок позвонит вам и произнесет пароль, допустим: «Как там наш щенок Тузик?» – вы поймете, что он в опасности.
Объясните ребенку, что если его схватят на улице незнакомые люди, то он должен кричать, кусаться, брыкаться.
Каждый день обращайте внимание ребенка на опасные ситуации. Не бойтесь выглядеть занудами: не тот случай!

Опубликовано: 11:12 10 Ноябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.