Кооператорская «империя» не сдает позиций

Фото cap.ruЧУВАШПОТРЕБСОЮЗУ – 95 ЛЕТ

Вообще-то первые сообщества пайщиков на кооперативной основе появились еще 120 лет назад. Но солидная профессиональная организация – Чувашоблсоюз – была создана в сентябре 1920 года. В наши дни ее преемник Чувашпотребсоюз – целая динамично развивающаяся отрасль.
Сегодня в республике действуют 19 потребительских обществ и порядка сотни дочерних предприятий. Годовой оборот Чувашпотребсоюза достиг 11 млрд. рублей. В организации работают более 8 тыс. человек. Как отметил на юбилейном торжестве, состоявшемся в прошлый четверг в Чувашском театре оперы и балета имени К.В. Иванова, председатель Совета Чувашпотребсоюза, депутат Госсовета республики Валерий Павлов, Чувашпотребсоюз – это многоотраслевой комплекс с крепкой материально-технической базой и бесценным кадровым потенциалом. На протяжении всей истории он доказывал свою жизнеспособность, основанную на высокой востребованности.
Этот фактор подтвердил и временно исполняющий обязанности Главы Чувашии Михаил Игнатьев. «Никакие экономические катаклизмы не смогли развалить систему потребкооперации, – сказал он в своем поздравительном выступлении. – Вы были, есть и будете». Врио Главы республики вспомнил, как потребкооператоры снабжали товарами сельчан в советское время. По бездорожью, в любую погоду доставлялись продукты, бытовые товары, обеспечивался сбыт сырья.
Чувашские потребкооператоры всегда были на хорошем счету в стране. Это помогло им выстоять и в тяжелые реформенные годы. В ряде других регионов кооперация приказала долго жить, а в Чувашии она не только удержалась, но и получила дальнейшее развитие. Руководители многих райпо входят в местный «золотой» кадровый резерв, некоторые из них избраны главами муниципалитетов.
Вполне закономерно по итогам Всероссийского соревнования «За эффективное развитие отраслей деятельности» за второй квартал 2015 года Чувашпотребсоюзу присуждено первое место за развитие общей деятельности среди региональных союзов системы Центросоюза РФ и первое место за развитие общей деятельности среди региональных союзов ПФО. Переходящего знамени Центросоюза по итогам прошлого года удостоено Моргаушское райпо.
Кооператоров тепло поздравил сенатор от Чувашии Вадим Николаев. Были зачитаны приветствия от представителей других федеральных органов власти.
Большой группе кооператоров были вручены награды самого разного уровня. Состоялось также награждение победителей юбилейного профессионального конкурса в разных номинациях. Порадовали собравшихся и мастера сцены.
Борис АНДРЕЕВ, председатель Совета Моргаушского райпо:
– Мне приятно, что именно в год юбилея Чувашпотребсоюза мы получили эту награду. Потребкооперации я отдал 22 года и очень горжусь этим. Причем пришел в эту отрасль в самое сложное для нее время, в начале 1990-х годов, когда будущее кооперации было туманным. Но мы преодолели все трудности, и сейчас наше райпо является одним из наиболее успешных.
Нам удалось сохранить имущество, а главное, кадры. В настоящее время в районе трудятся более 480 человек – это весьма ощутимая социальная миссия. В прошлом году мы вышли на 800 млн. рублей розничного товарооборота. Активно ведется заготовительная деятельность, в частности, по закупкам молока у населения. С мясосдатчиками также работаем, а ведь все это стимулирует в итоге частное сельхозпроизводство. Помимо торговли занимаемся и производством – у нас действуют две хлебопекарни. И даже сбором макулатуры занимаемся…

Опубликовано: 8:33 9 Сентябрь 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.