Ветераны дружат районами

На праздник победители надели ордена. Фото Льва ВАСИЛЬЕВАИ ПЕСНИ ПОЮТ ОБЩИЕ, И ГЕРОЕВ ВСПОМИНАЮТ

Скуповатыми на солнечное тепло оказались дни перед 9 Мая. Однако капризы погоды скрасило теплое общение на встречах с представителями поколения победителей.
Вот и в Ядринском районе для них устроили праздник. Вначале в райадминистрации от всей души поздравили ветеранов Великой Отечественной, пожелали доброго здоровья. «Война жестоко испытала вас на стойкость и прочность, но вы выстояли и победили. Земной поклон вам, ветераны, за мир, завоеванный для всех нас!» – сказал глава администрации района Владимир Кузьмин и внимательно выслушал всех. Получился своеобразный день приема по личным вопросам.
Как всегда, ветераны продемонстрировали свою завидную гражданскую активность. Говорили о наболевшем: о мерах социальной поддержки, о качественном медицинском обслуживании населения, санаторно-курортном лечении, улучшении жилищных условий, благоустройстве территорий. На все вопросы они получили достоверные, исчерпывающие ответы. Настроения прибавило и то, что администрация приготовила небольшие подарки и поздравительные открытки.
Но диалог с властью на этом не прервался. По инициативе председателя комитета Госсовета Чувашии, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Николая Малова в одиннадцатый раз прошло чествование ветеранов войны и труда Ядринского и Красночетайского районов.
По традиции накануне Дня Победы ветераны встретились в уютном придорожном кафе у села Никольское. Николай Владимирович поздравил фронтовиков и тружеников тыла с великим праздником – 70-летием Победы: «На ваших подвигах должна учиться молодежь. То, что расскажут в книгах, это одно, а то, что мы услышим от самих ветеранов, – другое. Это наша слава, тот стержень, на котором держится Россия. Я помню, когда мы проводили первую такую встречу, в кафе пришлось ставить дополнительные столы, даже не хватало мест… Самое страшное, что тех, кто был на войне, с каждым годом становится все меньше. Хочется пожелать вам долгих лет счастливой жизни. С Днем Победы, дорогие наши ветераны, и низкий вам поклон!»
Нашел теплые слова и глава Красночетайского района Александр Башкиров: «Сколько бы лет ни прошло со дня Великой Победы, мы никогда не забудем, какой она нам досталась ценой. Много cудеб сломала эта страшная война, редкой семьи не коснулось горе. Из Красночетайского района ушли на фронт 8020 человек, 4306 земляков сложили головы на полях сражений и пропали без вести. Мы гордимся подвигами наших земляков – Героев Советского Союза Алексея Романовича Логинова, Ивана Васильевича Индрякова. Навсегда вписан в историю подвиг батареи гвардии капитана Флерова. Мы гордимся нашими земляками – первыми ракетчиками «катюши» Алексеем Анисимовичем Захаровым, Иваном Николаевичем Конновым, Степаном Павловичем Плисовым».
Обращаясь к труженикам тыла, начальник отдела военкомата по Ядринскому и Красночетайскому районам Александр Прокопьев особо поблагодарил ветеранов за то, что «без сна и отдыха они трудились в тылу за отцов и братьев, ушедших на фронт».
Затем все вместе собравшиеся исполнили песни «День Победы» и «Родина», почтили память павших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

Опубликовано: 10:43 13 Май 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.