Вопросы с ориентиром на завтра

ПРЕДЛОЖЕНИЯ С МЕСТ ВЫСТРАИВАЮТ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЕКТОР

Публикуем ответы на обращения граждан, поступившие в ходе предыдущего Единого информдня.

Окончание. Начало в номере от 17 марта.

С лицензией, видимо, проблемы?
Почему в офисе врача общей практики поселка Опытный Цивильского района не работает аптечный пункт, хотя бы для продажи жизненно необходимых лекарств? Нам, пожилым людям, очень тяжело ездить за лекарствами в г. Цивильск.

Рона АНДРЕЕВА

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что офис врача общей практики отнесен к категории обособленных подразделений медицинских организаций, на базе которых может осуществляться фармацевтическая деятельность при наличии соответствующей лицензии. Решение о лицензировании принимает администрация Цивильской центральной районной больницы. Кроме того, медицинские работники офиса врача общей практики осуществляют адресную доставку лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения по обращению потребителя.
***
Дело – труба
С прошлого года ведется ремонт федеральной трассы М-7 «Волга». На съезде к деревне Первое Семеново с сентября не достроена водопропускная труба. А на временной объездной дороге большая колея…

Михаил КИРИЛЛОВ, село Рындино
Цивильского района

Минтранс Чувашии сообщает, что генеральной подрядной организации ПАО «Волгомост», занимающейся производством дорожно-строительных работ, дважды – в феврале и начале марта направлено предписание на обеспечение необходимого транспортно-эксплуатационного состояния на строительной площадке участка реконструкции указанного объекта через реку Большой Цивиль. До утверждения акта ввода сооружения в эксплуатацию ПАО «Волгомост» несет ответственность за сохранность строящего сооружения и обеспечивает его содержание. В данном случае объездная дорога тоже входит в строительную площадку. При недобросовестном отношении к подрядчику применяются штрафные санкции согласно государственного контракта.
***
«Одно окно» в библиотеках
Для предоставления услуг по принципу «одного окна» в нашем районе определены модельные библиотеки, но у них слабая материально-техническая база.

Семен ПЕТРОВ, житель села
Челкасы Урмарского района

Минэкономразвития Чувашии сообщает, что в рамках реализации проекта по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе модельных библиотек проведена инвентаризация имеющегося в данных учреждениях оборудования. По ее результатам для модельных библиотек Урмарского района были закуплены и установлены многофункциональные устройства (для копирования, сканирования документов) в библиотеках в деревнях Кудеснеры, Большое Яниково, Шихабылово и Тегешево, в селах Мусирмы, Ковали и Шоркистры. Для хранения принятого пакета документов закуплены и установлены шкафы. Министерством предоставлены уполномоченному МФЦ серверные мощности для размещения централизованных баз данных автоматизированной информационной системы многофункциональный центр (далее – АИС МФЦ). Проведены технические мероприятия по настройке и подключению к АИС МФЦ компьютерной техники 120 окон в 118 модельных библиотеках. Однако существуют и проблемы с техническим оснащением модельных библиотек из-за лимита бюджетных средств на 2015 год. Закупка новой техники за счет бюджета республики будет рассмотрена при формировании планов информатизации на следующие периоды.
***
Сигнал взят на заметку
Просим рассмотреть возможность строительства современного модульного фельдшерско-акушерского пункта в д. Напольные Котяки Канашского района.

Жители деревни

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что в действующем фельдшерско-акушерском пункте обслуживается 804 человека. В рамках исполнения Указа Главы республики от 2 ноября 2012 г. совместно с администрациями муниципальных районов определен и сформирован план открытия 100 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов в 2013-2015 годах. На сегодня в Канашском районе уже введены 4 ФАПа, в этом году запланировано строительство еще 5. Вопрос будет рассмотрен дополнительно при внесении изменений и дополнений в упомянутый Указ, исходя из возможностей выделения дополнительных финансовых средств.
***
Награда обязывает
Почему почетная грамота Госсовета Чувашии не дает право получить звание «Ветеран труда»?

Житель д. Вторые Хоршеваши
Красночетайского района

Минздравсоцразвития Чувашии напоминает, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. В нашей республике установлена дополнительная категория ветеранов – ветераны труда Чувашской Республики.
Это звание присваивается гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости. Указом Главы республики звание также присваивается женщинам, имеющим трудовой стаж не менее 37,5 лет и мужчинам с трудовым стажем не менее 42,5 лет. В соответствии с Конституцией Чувашской Республики награждение государственными наградами и присвоение почетных званий производится Главой Чувашии. Ранее присвоение почетных званий осуществлял Президиум Верховного Совета ЧАССР. Сейчас награждение Почетной грамотой Госсовета республики является формой поощрения местного парламента. Она не является госнаградой РФ, ведомственной наградой федеральных органов госвласти, государственной наградой Чувашской Республики. Поэтому присвоить звание «Ветеран труда» с учетом данной награды не представляется возможным.
***
Фильм на уроке
Прошу рассмотреть возможность демонстрации учащимся школ республики фильма «Крещение Руси».

Настоятель церкви Рождества Пресвятой
Богородицы – иеромонах Силуан

Минкультуры Чувашии сообщает, что в целях соблюдения авторских прав информа-ционным отделом Чувашской митрополии в Синодальный информационный отдел Рус-ской православной церкви (г. Москва) направлен запрос с просьбой согласовать размеще-ние данного фильма на сайте Чувашской митрополии (http://www.cheb-eparhia.ru). При положительном решении вопроса министерство обратится в Минобразования Чувашии по вопросу показа фильма в общеобразовательных ор-ганизациях.
***
Программа – в срок

Планируется ли продолжить реализацию программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» в поселке Киря Алатырского района?

Александр ГОРДЕЕВ, глава Кирского
сельского поселения

Минстрой Чувашии сообщает, что переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в рамках реализации республиканской адресной программы на 2013–2017 годы при поддержке Госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Согласно Федеральному закону об этом Фонде в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда включаются только многоквартирные дома, которые до 01.01.2012 г. признаны в установленном порядке непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в процессе физического износа при эксплуатации. По информации администрации Алатырского района, в Кире сейчас нет многоквартирных домов, признанных аварийными.
***
Спор о сборе

Почему при оплате услуг за капитальный ремонт жилья взимается комиссионный сбор в банках и на почте? Будет ли проиндексирована сумма денежных средств, накапливающихся в специальном фонде капитального ремонта?

Работники ОАО «Чувашкабель»

Минстрой Чувашии сообщает, что счет регионального оператора открыт в Управлении Федерального казначейства Чувашской Республики. В связи с тем, что УФК ЧР не имеет пунктов приема платежей от населения, в настоящее время взносы на капитальный ремонт принимаются через отделения Сбербанка, Почты России и платежные терминалы ООО «СимМетрия». Уплата взносов на капитальный ремонт возможна также и через другие кредитные организации. Указанные организации являются самостоятельными юридическими лицами и оказывают свои услуги на договорных условиях за вознаграждение. Региональный оператор по указанным договорам не получает никакой прибыли. К сожалению, в настоящее время собственники не могут перечислить взносы на капитальный ремонт, не оплачивая комиссию той организации, которая принимает платеж. Ведутся переговоры о минимизации, либо исключении комиссионной нагрузки на собственников в тех кредитных организациях, где открыт счет регионального оператора по формированию фонда капитального ремонта многоквартирных домов. По второму вопросу: как правило, при открытии специального счета в кредитной организации заключается соответствующий договор, одним из условий которого должно быть начисление процентов кредитной организацией на средства находящиеся на специальном счете.
***
Школа открыта для всех детей
Нет ли возможности включить Лащ-Таябинскую СОШ имени В.В. Андреева в программу «Доступная среда»?

М. МЕМЕТОВА, директор школы

Минобразования Чувашии сообщает, что утверждение перечня общеобразовательных организаций, участвующих в реализации государственной программы РФ «Доступная среда» в 2015 году будет после определения размера субсидии из федерального бюджета на реализацию данного проекта. В заявке Яльчикского района эта школа присутствует.
***
Газ придет в сельские дома
Когда планируется газификация улиц Сосновая и Благовещенская в деревне Шумерля?

Семья Прохоровых

Минстрой Чувашии сообщает, что в рамках программы газификации республики на 2012–2015 годы, финансируемой за счет средств, полученных от применения специальных надбавок к тарифам на транспортировку газа ОАО «Газпром газораспределение Чебоксары», газификацию улиц планируется завершить в нынешнем году.
***
УЗИ станет доступней
В Порецкой центральной районной больнице устарело оборудование для проведения УЗИ. Будет ли проведена модернизация этого кабинета?

Петр ИВАНОВ, житель с. Порецкое

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что рассматривается вариант оснащения кабинета УЗИ медицинским оборудованием в больнице в рамках государственно-частного партнерства. Для сведения, население Порецкого района получает медицинскую помощь в межрайонных и республиканских медицинских организациях республики.

Опубликовано: 10:30 18 Март 2015 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.