В Ядрине индивидуальный предприниматель осужден за смерть малолетней девочки

Роковая дверь

Как установлено СУ СКР по Чувашии и судом, в апреле этого года днем нанятые предпринимателем рабочие меняли в нескольких жилых домах старые подъездные деревянные двери на новые металлические.

Заменили входную дверь и в доме № 97 по улице Карла Маркса. Однако оставили старую дверь в общедоступном месте, у входа в дом, прислонив к стене козырька подъезда. Хотя обязаны были вывезти ее или оставить на временное хранение на расстоянии не менее 20 метров от дома.
Через несколько часов дверь упала на двухлетнюю девочку, проживавшую в этом же доме, придавив ее своим весом. Соседи, ставшие свидетелями ЧП, незамедлительно сообщили об этом родителям девочки. Однако срочная госпитализация не спасла малышку, полученные ею травмы оказались несовместимы с жизнью.
Предприниматель признан виновным в выполнении работ, не отвечающих требованиям жизни и здоровья потребителей, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Суд приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск родителей погибшей девочки. В пользу каждого из них с осужденного взыскана компенсация морального вреда и материального ущерба – по 500 тысяч рублей. И еще компенсация морального вреда (по 200 тысяч рублей) каждому из их оставшихся двоих детей. Приговор суда не вступил в законную силу.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.