Депутата Госсовета Чувашии интересовали настрой сельчан и внутренние резервы

Оперативный взгляд на жатву

На днях «Советская Чувашия» сообщила, что секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», председатель комитета Госсовета Чувашской Республики по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Николай Малов в Красночетайском районе передал многодетной семье Елены Мигушкиной сертификат на приобретение кирпичей для строительства дома. Однако на встречах с сельчанами поднимались и проблемные вопросы. А чтобы не затягивать с их решением, депутата в поездке сопровождал глава районной администрации Александр Башкиров и ведущие специалисты. 

В мехпарке разговор с руководителем СХПК «Нива» Владимиром Мурайкиным начался с вопроса о видах на урожай. Чувствовалось, что механизаторы рвались в поле, ведь с утра распогодилось и самое время выводить комбайны, а за ними и тракторы. Уборочный клин здесь относительно невелик – 1098 гектаров. В хозяйстве уже было скошено и обмолочено зерновых и зернобобовых культур на площади 464 гектара. Намолочено 848 тонн зерна при урожайности 18,3 центнера с гектара. По словам Мурайкина, каждый час дорог. Не стоит затягивать с подготовкой почвы под сев озимых. Не забывают и о запасе кормов: продолжают скашивать травы второго укоса, укладывают в траншеи силос.
Вторая остановка – в одном из передовых хозяйств республики, СХПК «Коминтерн». Руководитель хозяйства Альбина Новикова предложила поговорить о ходе уборочной страды на краю ячменного поля. В него только что вошли мощные комбайны. Главу администрации потянуло на лирику. «Здешние полеводы, как художники, разу-крашивают свои земли в сочные краски зеленых всходов, желтых рядов колосьев, поднятой зяби, и все это как на ладони, – сравнил он. – Глядя на ухоженные, без сорняков поля, удивляешься их мастерству и опыту. Даже мощная техника, бороздящая поле, кажется чем-то разумным и живым. И это во многом благодаря предприимчивому, не знающему устали руководителю Альбине Борисовне». После такой характеристики начальства корреспонденту оставалось только взять у нее интервью. Новикова прежде всего порадовалась, что обмолочены зерновые на площади 500 га, на току – первая тысяча тонн зерна.
В Большеатменьской и Атнарской сельских школах депутату показали обновляемые спортивные залы. Работы скоро начнутся и в Новоатайской школе, тоже включенной в программу «Детский спорт», которую проводит партия «Единая Россия». На капитальный ремонт образовательным учреждениям выделено по 820 тыс. рублей и почти 19 тыс. рублей – на оснащение спортивным инвентарем. Николай Малов напомнил, что на заседании Кабинета Министров был задан вопрос, почему в Красночетайском районе три спортзала реконструируют, а в Чебоксарском – только один. И тут же пояснил: «Потому что у здешних школьников результаты хорошие, они успешно защищают спортивную честь Чувашии на всероссийском уровне. Я считаю, что надо помогать всем, кто дает результат».
Глава администрации Александр Башкиров заметил, что в прошлом году семиклассники Новоатайской средней школы стали победителями стартов среди школьников «Президентские состязания». Они оставили за собой 74 сельские команды со всей России. В школе спорт в почете, это заслуга Светланы Петрейкиной, лучшего в районе учителя физкультуры.
В спортивном зале Большеатменьской школы уже установлены новые пластиковые окна и двери, заменен пол, в соседних помещениях предусмотрены комнаты для переодевания, душевые. Кроме того, кардинально преобразился и актовый зал. Но здесь «поработали» другие деньги. На районном празднике Акатуй-2014 Николай Малов передал школе сертификат на 50 тысяч рублей. Средства полностью освоены, денег хватило даже на новый занавес.
Молва о благоустройстве Атнарского сельского поселения давно докатилась до Москвы. На стене в конторе уже не хватает места для дипломов за победы в конкурсах чистоты. Благоустройство – конек главы Александра Кузнецова. Работа по наведению чистоты, порядка и красоты на территории сельского поселения не прекращается ни на минуту. А у местной власти куча новых задумок. Как тут не предложить главе сельского поселения принять еще одну группу по обмену опытом. Депутаты чувашского парламента заинтересованы провести выездное заседание комитета. Многие из «кузнецовских» проектов можно взять на карандаш. Например, добровольные пожарные мечтают о фирменной спецодежде. Хотят соответствовать статусу самого благоустроенного сельского поселения России.
Кстати, Николай Малов удивился, что не увидел на улице Ленина села Красные Четаи большой лужи. Вечно мокрое место засыпали и выровняли территорию. Строители поднимают два дома – 27- и 22-квартирный. В первом уже завершаются отделочные работы, и совсем скоро он примет своих хозяев, сказал прораб ООО «Батыревское МТС». Дом с поквартирным индивидуальным отоплением возводится по программе переселения граждан из аварийного жилья, где предусмотрено переселение 10 семей. Также 9 квартир получат дети-сироты. Стимулирование жилищного строительства – важная задача, считает Александр Башкиров. Это отличный вариант для молодых, ветеранов, можно эффективно использовать средства материнского капитала, согласился депутат. Ввод в эксплуатацию нового дома общей площадью 1044 квадратных метра запланирован на сентябрь 2014 года. Быстро строится и соседнее здание – каменщики вышли на уровень третьего этажа.
Подводя итоги встреч с жителями района, Николай Малов отметил: «Если есть какие-то вопросы, то мы обязаны отработать их вместе. И когда это удается сделать, то и результат радует, и народ говорит «спасибо».



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.