Беженцам из Украины в Чувашии готовы предоставить жилье и работу

Найти свое место

Вторую по счету ярмарку вакансий провела 19 августа Госслужба занятости Чувашии в санатории «Чувашиякурорт». Там уже около месяца живут беженцы из Донецкой и Луганской областей. Прямо у входа припарковался мобильный центр занятости, оснащенный самой современной техникой — сотрудники в любой момент готовы были дать ответ по общей базе вакансий, располагая доступом к порталу «Работа в России»

. Желающим предлагали выехать в районы, чтобы на месте осмотреть реальные рабочие места и служебное жилье.
Исполняющая обязанности руководителя Госслужбы занятости населения республики Наталья Тараканова сообщила, что ситуация на рынке труда Чувашии стабильна, по уровню безработицы республика занимает третье место среди регионов Приволжского федерального округа после Нижегородской и Ульяновской областей. Поскольку для всех беженцев остро стоит жилищный вопрос, сформирован специальный банк вакансий. В нем 1730 свободных рабочих мест и должностей служащих (в том числе 435 вакансий с предоставлением жилья) по 180 различным профессиям и специальностям, заявленным 86 организациями.

По сведениям УФМС по Чувашии, с заявлением о предоставлении временного убежища обратились уже 665 граждан Украины, получили оформленные документы с разрешением на работу 626 человек. В службы занятости республики обратились 158 беженцев, трудоустроены 73 человека. В трех пунктах временного размещения – санатории «Чувашиякурорт», гостиничном комплексе «Контур» и Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями – сегодня проживают 185 человек (114 трудоспособных).

Не только городские, но и сельские предприятия приглашают на работу и готовы решать проблемы с расселением в кратчайшие сроки. Директор центра занятости Чебоксарского района Олег Александров сообщил о 20 вакансиях, строительная фирма ООО «СУОР» и кондитерская фабрика ОАО «АККОНД» предложили 428 вакантных рабочих места по 17 профессиям и специальностям, ООО «Ивушка», выращивающее декоративные растения, пригласило на сезонную работу. В ярмарке вакансий приняли участие 40 граждан Украины, по результатам мероприятия 17 человек приглашены на собеседование к работодателям. 

– Мы приехали вдвоем с мужем, – рассказала Анна Копылова из Донецка, согласная работать швеей, продавцом, флористом. Муж строитель, имеет также лицензию работника охраны. – Еще по результатам предыдущей ярмарки я подала документы в сеть гипермаркетов. Но пока моя кандидатура рассматривается и еще не утверждена, на всякий случай подыскиваю альтернативные варианты. Мы хотели бы как можно скорее приступить к работе, снять квартиру, обустроиться.
Многие из приехавших все еще не определились, остаться здесь или поехать куда-то, где заработки выше — им рассказывали о вакансиях вне Чувашии. Однако некоторые регионы – Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Ростовская область, Чечня и Крым – уже закрыли квоты на прием беженцев с Украины.
Кстати, родителям с детьми оказалось проще адаптироваться в Чувашии – предоставленные места в учебных заведениях определили решимость остаться и вплотную заняться поиском места работы, жилья.

Ирина САВКИНА

КСТАТИ
Чтобы помочь беженцам легализоваться на территории России максимально быстро, сотрудники УФМС сократили сроки рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища с трех месяцев до трех дней.
А вот период пребывания на российской территории без оформления специального разрешения, напротив, увеличен до 270 дней. Поэтому у беженцев есть время, чтобы выбрать приемлемый вариант легализации. Как пояснили корреспонденту «СЧ» в миграционной службе, граждане Украины могут обратиться за разрешениями на работу, на временное проживание, патентом на трудовую деятельность, за предоставлением временного убежища на территории России. Лица, получившие временное убежище и признанные беженцами на территории РФ, имеют право осуществлять трудовую деятельность без специального разрешения.
Кроме того, они могут оформить и получить гражданство не в течение восьми лет, а практически в течение года. Правда, для этого необходимо соответствовать четырем критериям: постоянное проживание родственников по прямой восходящей линии либо самих соотечественников на территории Российской Федерации (или в границах СССР, Российской империи); переезд и постоянное проживание в России; отказ от предыдущего гражданства; статус носителя русского языка. О том, кто имеет право быть признанным носителем русского языка, «СЧ» рассказывала в номере от 2 августа.
Продолжается и сбор гуманитарной помощи беженцам с Украины. В первую очередь людям, вынужденно покинувшим свои дома, требуются: средства личной гигиены; новая детская и взрослая одежда и обувь; новые полотенца, постельное белье, пледы; игрушки, детские книги, школьные принадлежности; стиральный порошок, мыло, шампунь, зубная паста, чистящие порошки; средства связи (мобильные телефоны); небьющаяся посуда (чашки, ложки и т. д.); продукты питания длительного срока хранения с сертификатами качества, предусмотренными законом (макаронные изделия, крупы, консервы, чай, сахар, растительное масло, бутилированная вода).
Напоминаем, что в Чебоксарах действуют пункты сбора гуманитарной помощи в Комплексном центре социального обслуживания населения на улице 324 Стрелковой дивизии, 21а (телефон круглосуточной «горячей линии» (8352) 51-27-80) и в Чувашском отделении Российского Красного Креста на проспекте Тракторостроителей, 45–109 (телефон 8-906-384-22-20, Ольга). В районах республики координацию по сбору и распределению гуманитарной помощи по линии Минздравсоцразвития Чувашии осуществляют центры социальной защиты населения.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.