В Чебоксарах открылся офис многофункционального центра

народ«Окон» негасимый свет

Накануне Дня города в Чебоксарах торжественно открыли офис многофункционального центра
предоставления государственных и муниципальных услуг. Он будет действовать на базе ДК «Салют».
Под новый офис отдана добрая половина первого этажа Дворца культуры в юго-западном районе. В нем работает 19 окон, где теперь можно обменять или получить паспорт, зарегистрировать сделки с недвижимостью, встать в очередь в детский сад.
В торжественном разрезании красной ленточки приняли участие Глава республики Михаил Игнатьев и республиканские чиновники, а также первые лица Чебоксар. Все было обставлено ярко и празднично. В честь открытия Дворец культуры украсили шарами и лентами, дворцовые кружки и ансамбли пели и плясали на импровизированной сцене при входе в новое учреждение. Михаил Игнатьев поздравил горожан с Днем Чебоксар и объяснил, что многофункциональные центры помогут сберечь время и нервы чебоксарцев, сокращая общение с чиновниками и хождение по инстанциям.
окноКак оказалось, жителей ЮЗР не надо было уговаривать беречь и то и другое. Они тут же двинулись вслед за первыми лицами опробовать эту многофункциональность в пилотном режиме (именно так офис работал в день открытия). На электронном табло сразу же образовалась очередь почти из 250 человек. И это, как удостоверился обозреватель «СЧ», была отнюдь не массовка, приглашенная на открытие с цветными шариками.

По официальным данным, на сегодня в МФЦ Чебоксар открыто 29 окон, где предоставляется 171 вид услуг по принципу «одного окна».

– Я пришла выяснить насчет детского пособия, – объяснила молодая мама Виктория Борисова. – Мы с мужем с утра знали, что пойдем сюда. Но перед нами в это окно уже семь человек.
«Мне нужно оформить документы на дарение… С детским садом пока не можем определиться… Я не знаю, как оформить доверенность… А мне сказали, чтобы я обращалась в городскую администрацию… Мы пользовались услугами МФЦ, здесь ближе. Если в каждом районе откроется такой дополнительный офис, то очередей в МФЦ почти не будет…» – это уже целый хор заинтересованных в офисе жителей юго-западного района. То есть в администрации верно рассчитали необходимость скорейшего открытия подобного учреждения, здесь его ждали как из печки пирога. Правда, для этого пришлось культуру совместить с «социалкой», благо в ДК грядет реконструкция, которая позволит увеличить площади на 4 тысячи квадратных метров.
При входе в новенький офис гостям показали стенд с фотографиями из прошлой жизни «очага культуры». Контраст, конечно, разителен. Впрочем, чтобы понять это, можно и не смотреть фотографии, а пройти на дворцовую половину, которая еще ждет своего звездного часа, но сейчас, рядом с новым офисом, смотрится еще сиротливее, чем раньше.
Михаила Игнатьева, Леонида Черкесова и Алексея Ладыкова провели в операционный зал с диванами и креслами. Глава Чувашии тут же попросил встречавших его нарядных детей испробовать работу «окон».
Сам Михаил Игнатьев успел ознакомиться с работой сразу нескольких окон. Он поинтересовался у девушек, где они учились, стажировались и с охотой ли шли сюда работать? Специалисты так ослепительно улыбались, что тревог за клиентов офиса среди всего этого праздника не возникало.
Внимание главного гостя привлекли также камеры видеонаблюдения над каждым окном.
– Всех будут снимать? – спросил он.
Оказалось, всех. По крайней мере, должны. Для безопасности процесса. Так полагается при работе с документами.
Но не обошлось на торжестве и без напоминания о давней проблеме жителей юго-запада. На выходе первых лиц ждали с вопросом, когда рядом с ДК уберут долгострой с торговыми павильонами, против которых давно «воюют» здешние активисты. Глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков бодро пообещал, что торговые павильоны будут… введены в строй в следующем году.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.