Чувашия участвует в международном проекте «Здоровые города»

23_08 - copyЗдоровая среда – во всем городе
Но о своем здоровье все равно нужно заботиться

Вот уже десять лет, как столица Чувашии участвует в международном проекте «Здоровые города», который объединяет более полутора тысяч городов Европы. В Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования на межрегиональной конференции «Здоровое городское планирование — основа качества жизни» собрались представители Самары, Ульяновска, Димитровграда и других городов Поволжья.
Здоровое городское планирование подразумевает целый комплекс необходимых преобразований. Это касается самых разных аспектов жизни: улучшения экологических показателей, повышения качества питьевой воды и продуктов, создания условий для занятия физкультурой, безопасности транспорта – перечислять можно долго. Но, как справедливо заметили участники конференции, здоровье человека лишь частично зависит от внешних факторов, в основном же от того, насколько мы сами заботимся о себе.
– Сегодня наша республика почти на 46 процентов оснащена спортивными сооружениями. Мы пошагово идем к тому, чтобы привлечь максимум наших жителей к занятиям физической культурой и спортом, – подчеркнул Глава Чувашии Михаил Игнатьев, приветствуя гостей.
Глава города Чебоксары Леонид Черкесов подтвердил этот тезис:
– Основной принцип нашей работы – межведомственное сотрудничество с вовлечением населения. Совместное решение проблем создает наилучшие условия для жизни и отдыха горожан.
Делясь наработанным за годы, участники встречи рассказали о своем опыте. Забота о благоустройстве и озеленении, а также приобщение горожан к здоровому образу жизни, которые реализуются в столице Чувашии, стали для многих своего рода маяком при реализации лучших инициатив здорового городского планирования.
Как и во многих других медицинских учреждениях города, в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования не только делают высокотехнологичные операции, но и стараются поддержать тех, кто заботится о своем здоровье.
– При нашем центре работают школа здорового образа жизни и школа остеопороза, – рассказал главный врач Николай Николаев. – Начало работу новое интересное направление, школа скандинавской ходьбы. Ее последователи занимаются особым видом ходьбы с помощью специальных палок, регулярные занятия проводятся в парке «Лакреевский лес». Но особенно важно уделить внимание созданию безбарьерной среды для маломобильных горожан. Сейчас по городу повсеместно появляются пандусы для того, чтобы людям на колясках было удобнее передвигаться. Свои требования есть и к социальным учреждениям, где должны появиться, скажем, крючки для костылей и клюк. На первый взгляд, это мелочи, но на самом деле большое подспорье. Люди с ограниченными физическими возможностями, как и пожилые, замечают такую заботу.
…Как рассказали на конференции, в этом году Чебоксары вступают в четвертую фазу проекта «Здоровые города», в ходе которой будет и дальше создаваться среда, благоприятная для здоровья. Например, появится площадка для воркаута – массовых физкультурных занятий.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.