В Чебоксарах открылся мини-маркет ОАО «Газета «Советская Чувашия» + ФОТОРЕПОРТАЖ

СЧНаша газета продолжает модернизацию сети киосков

17 августа на остановке общественного транспорта «Дом мод» в Чебоксарах состоялось торжественное открытие мини-маркета ОАО «Газета «Советская Чувашия». Место выбрано неслучайно: центр города, большой поток людей, пересечение основных троллейбусных и автобусных маршрутов.
Читатели нашей газеты, сотрудники редакции, главы Мининформполитики ЧР и Минфина Валентина Андреева и Светлана Енилина, глава г. Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Алексей Ладыков стали первыми посетителями нового павильона с кондиционером, интернет-связью WI-FI, полным набором региональных и федеральных изданий.
«В день своего рождения столица республики получает многофункциональный павильон с новыми стандартами обслуживания и высоким уровнем культуры торговли. Киоск должен стать универсальной точкой, оказывающей населению целый комплекс социально значимых услуг», – отметила на торжественном мероприятии Валентина Андреева. И предложила перефразировать высказывание одного из персонажей Булгакова: «Читайте прямо с утра советские газеты! «Советскую Чувашию», во всяком случае, это информативно, актуально и полезно во всех отношениях».
В павильоне можно не только приобрести свежую прессу, но и оплатить покупку по банковской карте, подписаться по более доступной цене на газеты и журналы, оплатить услуги ЖКХ, пополнить счет, сделать ксерокопию, взбодриться чашкой кофе.
Генеральный директор – главный редактор ОАО «Газета «Советская Чувашия» Владимир Васильев подчеркнул: открытие современного медиа-павильона особенно актуально, когда резко подскочили цены на подписку на газеты и журналы по почте. Появилась необходимость развивать альтернативную подписку. «Надеюсь, новый павильон станет символом успеха нашей газеты и благополучия нашего города», – подчеркнул он. И сообщил, что льготная подписка на первое полугодие 2015 года стоит всего 198 рублей.
сч2Тем не менее основная цель преобразований торгово-киосковой сети – за счет расширения торговых площадей увеличить ассортимент печатной продукции. Для этого, считают в «Советской Чувашии», необходимо повышать и уровень культуры продаж газет и журналов, делать места продаж более комфортными для горожан.
Новая торговая точка отличается от стандартных газетных киосков большей площадью (20 кв. м) и открытой торговой зоной, что позволяет покупателям изучить содержание периодического издания или книги. В ней можно разместить до 1000 наименований газет и журналов и порядка 300 книг.
Установка таких мультимедийных павильонов проходит в рамках проекта по обновлению сети газетных киосков. «Первенец» заработал в январе этого года на остановке «Республиканская больница» и уже доказал свою эффективность и социальную значимость – количество ежедневных покупателей увеличилось в среднем на 400 и составило 1200 человек. Первые посетители мини-маркета у Дома мод получили в подарок по чашке ароматного кофе и возможность подписаться на «Советскую Чувашию» с 30-процентной скидкой. Подала пример глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева.
сч3Напомним: в этом году ФГУП «Почта России» лишилось субсидирования на доставку прессы, что привело к значительному росту цен (по районным и городским СМИ Чувашии – в среднем на 50 проц., снижению подписки через почту (на 7,6 проц. по сравнению с 2013 годом). Сохранить тиражи позволила альтернативная подписка: читатель забирает газету самостоятельно в редакции, либо тираж доставляется на предприятие. Доля альтернативной подписки выросла на 5,5 проц. и составила 21,4 проц. в общем объеме подписки. В итоге за второе полугодие 2014 года совокупный подписной тираж республиканских, районных и городских газет и журналов, находящихся в ведении Мин-информполитики Чувашии и финансируемых из республиканского бюджета, составил 139,5 тыс. экземпляров (на 0,1 проц. меньше, чем в 2013 г.).

Валерий ЛЬВОВ

Фоторепортаж Олега МАЛЬЦЕВА:

navigate_before
navigate_next



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.