Используя кассеты с надписью «Свадьба в Германии», мошенники обманули пол-России

Видео с «разводом»

…В прошлом уроженцы одной из бывших союзных республик зарабатывали на жизнь на стройке. Но потом подсели на «легкие» деньги, которые ежедневно приносила им нехитрая схема с видеокассетой. Друзья колесили по всей России, ненадолго останавливаясь в небольших городах, где и выбирали себе очередную жертву.
Одним из населенных пунктов, приглянувшихся «гастролерам», стал Алатырь. Там от действий мошенников пострадали двое пожилых горожан. К каждому из них на улице подходил расстроенный парень и жаловался что, дескать, накануне потерял видеокассету с очень ценной для него личной записью. Затем растеряха сообщал, что хочет вывесить на улице объявление для нашедших кассету с наклейкой «Свадьба в Германии». И просил нового знакомого, чтобы тот разрешил указать в объявлении свой номер телефона. «Сам я приезжий, – разводил руками молодой человек, – и местного номера у меня нет».
Доверчивые алатырцы не увидели в просьбе ничего опасного. Дальше все шло по отработанной схеме. Буквально в течение часа на объявление откликался гражданин, якобы обнаруживший кассету (на самом деле это был подельник афериста) и приносил находку домой к доброму человеку. Затем «хозяин» кассеты по телефону просил горожанина заплатить вознаграждение вместо него, а он, дескать, подъедет за кассетой позже и с лихвой расплатится с благодетелем.
Один алатырец в итоге отдал за свадебный «раритет» полторы тысячи рублей, другой – три тысячи. Естественно, никаких денег пожилые люди обратно не получили, на память им остались лишь пустые видеокассеты с наклейкой «Свадьба в Германии».
Но, как говорится, сколько веревочке не виться… Парочка аферистов попалась вологодским сыщикам. При обыске полицейские изъяли у «джентльменов удачи» сотни кассет с уже знакомыми алатырцам наклейками.
Как сообщила следователь межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» Наталья Ежова, наказание за два факта мошенничества, совершенных в Алатыре, было прибавлено к сроку, определенному судом Вологодской области – участники «криминального тандема» проведут в местах лишения свободы по пять с лишним лет.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.