Начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашии рассказал о нововведениях

охотникиТРЕЗВЫЙ ВЗГЛЯД НА ОХОТУ
2 августа вступили в силу изменения в Федеральном законе «об оружии»

В республике 16833 человека владеют гражданским оружием, в их распоряжении более 20600 охотничьих ружей, 2588 газовых пистолетов, 2970 единиц огнестрельного оружия ограниченного поражения. Такой арсенал, конечно же, должен быть под тщательным присмотром и контролем. О том, как он осуществляется, а также о нововведениях в этой деликатной сфере журналистам рассказал начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашской Республике полковник полиции Владимир Луговских.

СОГРЕВАТЬСЯ – ТОЛЬКО ЧАЕМ!
Изменения в законодательстве об обороте оружия в первую очередь касаются охотников. Начало сезона, который открывается 16 августа, им придется отмечать без крепких напитков. Ношение оружия в пьяном виде теперь запрещено. Владимир Луговских сказал, что охотников на содержание алкоголя в крови будут проверять так же, как водителей. Словом, если хорошо принял на грудь, то по диким уткам лучше не стрелять. Мало того, что промажешь, еще и штраф заплатишь.
«Рейды трезвости» будут проводиться теперь не только на дорогах, но и в лесах, и на водных островках. Параллельно усилится контроль за оборотом оружия и его хранением.
Кстати, в ходе проверок, проведенных центром лицензионно-разрешительной работы с начала года, к административной ответственности уже привлечено 628 граждан, аннулировано 703 лицензии, наложено штрафов на сумму 248000 рублей.

ВОЗРАСТНОЙ ЦЕНЗ
Приобретать оружие ограниченного поражения со 2 августа могут только лица, достигшие 21-летнего возраста. Исключение делается для тех, кто прошел или проходит военную службу в государственных военизированных организациях, а также имеет воинские либо специальные звания и классные чины.
Для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия придется пройти курс обучения по 8-часовой программе, утвержденной Министерством образования и науки Российской Федерации. Без свидетельства о прохождении такого курса нельзя будет пройти медицинскую комиссию. Освидетельствование врачом-психиатром и врачом-наркологом теперь разрешено проходить только в медучреждениях по месту жительства. Другие справки центр не примет.
В предоставлении лицензии навсегда откажут гражданам, имеющим судимость, а также тем, кто в течение года дважды был задержан органами внутренних дел за нарушение общественного порядка.

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ
На пресс-конференции была затронута и тема добровольной сдачи оружия. Такая проблема существует. Кому-то ружье или «травматика» достались по наследству, кто-то решил, что уже настрелялся. Органы местного самоуправления за каждый сданный экземпляр заплатят от 1500 до 3000 рублей. Самой щедрой по этой части оказалась Чебоксарская районная администрация – тут дают и по пять тысяч за единицу.
Причем процесс набирает обороты. Если в прошлом году было сдано 23 единицы оружия, то на конец июля нынешнего года – уже 38 ружей и пистолетов, а также 986 боеприпасов различного калибра.

БЕЗ СТОЯНИЯ В ОЧЕРЕДЯХ
Владимир Луговских остановился и на таком важном аспекте лицензионно-разрешительной работы, как оказание услуг через Единый государственный портал. Подать заявление и оформить необходимые бумаги можно и через Интернет. Услуги в электронном виде центр оказывает по 27 направлениям, включая выдачу лицензий на оружие, а также на занятие частной детективной и охранной деятельностью.
За 7 месяцев 2014 года центром рассмотрено 11143 заявления от физических и юридических лиц из них 289 в электронном виде. В прошлом году было только 11. Владимир Луговских уверен, что не далек тот день, когда электронное общение станет основным при оформлении всех видов лицензионно-разрешительных документов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.