Спортсмены Чувашии вернулись с медалями с чемпионата России по парусному спорту

SONY DSCПАРУСА «ДОРИССА»
Что за гонки без макаронов по-флотски?

Три медали «выловили» спортсмены Чувашии из акватории Куйбышевского водохранилища. Чемпионат России по парусному спорту проходил в Тольятти.
В тех местах безбрежные волжские просторы порой напоминают огромное море. В соревнованиях приняли участие экипажи яхт «Ловец» и «Илем» от чебоксарского яхт-клуба «Алые паруса» (ОАО «Дорисс»).
Итог выступления наших – три бронзовые медали в разных зачетных соревновательных группах. Причем две награды на счету «Илема» и еще одна досталась «Ловцу».
– Путь до Тольятти по Волге оказался неблизким, – рассказал корреспонденту «СЧ» член команды «Ловца» Алексей Тимошенко. – Только туда добирались трое суток и столько же обратно, шли со скоростью 12-15 километров в час.
Порывы ветра на водохранилище достигали до 25 метров в секунду. Экипажи получили все, что хотели – шторм, дождь, радугу на небе, большие волны. Одним словом, соревновалось прекрасно. Ведь хуже нет для парусного судна, чем попадание в полный штиль.
– А экипажи были укомплектованы исключительно «дориссовцами»?
– Да, все свои, с акционерного общества. Это я лишь лет шесть под парусом хожу, а некоторые наши коллеги чуть ли не с дошкольного возраста общим любимым делом занимаются.
– И что же, интересно, заставляет рожденных на суше очертя голову грузиться на яхты?
– Понимаете, когда идешь по Волге в моторном катере и под парусом – ощущения абсолютно разные! Это – и большая река, и трепыхание парусов над головой, и соревновательный азарт. Ты попадаешь в настоящее приключение!
– Кормились-то хоть в этом приключении чем?
– Как положено, главным образом, макаронами по-флотски.
– Кстати, а какова география участников чемпионата России? Говорят, раньше эти соревнования назывались Кубком Волги?
– Да. Соревновались несколько десятков яхт, которые представляли восемь волжских регионов от Волгограда до Чебоксар.
По результатам чемпионата России-2014 экипажи судов «Ловец» и «Илем» (а все вместе это девять человек) подтвердили свои звания кандидатов в мастера спорта. И, конечно же, они выразили готовность к новым приключениям на великой русской реке.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.