В Чувашии электронный сервис пользуется популярностью

НА ПОРТАЛ ЗА ГОСУСЛУГОЙ

Услуги Минюста, Госслужбы занятости и Минздравсоцразвития республики – самые востребованные среди органов исполнительной власти Чувашии на Едином портале госуслуг. В первом полугодии на долю этих ведомств приходится 88 проц. от общего числа предоставленных жителям Чувашии «электронных» госуслуг. Эти статистические данные приводит Мининформполитики республики.
В январе – июне за электронными услугам Минюста люди обращались более 7,3 тысячи раз (или в 2,6 раза больше, чем в первом полугодии 2013 года). Популярностью пользуются все пять услуг, предоставляемых ведомством. Это государственная регистрация рождения, смерти, заключения и расторжения брака, а также выдача повторного документа о государственной регистрации рождения. За все время существования Единого портала госуслуг министерство предоставило в электронном виде более 17,9 тысячи услуг.
На вторых и третьих позициях по популярности – услуги Госслужбы занятости и Минздравсоцразвития. За их получением жители республики обращались на ЕПГУ 704 и 308 раз соответственно. Госслужба занятости Чувашии предоставляет на портале четыре услуги, самая востребованная из них – содействие в поиске подходящей работы. Из 18 видов услуг Минздравсоцразвития Чувашии, доступных на Едином портале госуслуг, наибольшей популярностью у жителей республики пользуются три: назначение и выплата ежемесячного пособия на ребенка, прием заявлений и организация предоставления гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и оказание единовременной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.
На четвертом месте по востребованности услуги Минимущества Чувашии – 116 обращений. Через ЕПГУ можно получить четыре услуги министерства, наиболее популярны из них две: передача земельных участков республиканской собственности в аренду и организация работ по проведению аттестации кадастровых инженеров.
Между тем Госохотрыбслужба Чувашии за 6 месяцев через ЕПГУ предоставила услуги только три раза (выдача охотничьих билетов федерального образца). А к электронным услугам Минприроды, Минэкономразвития, а также Гостехнадзора Чувашии за указанный период люди вообще не обращались.

Между тем
Сегодня в республике в электронный вид переведено 69 услуг (42 государственные и 27 муниципальных). По данным Минкомсвязи России, в среднем доля жителей Чувашии, зарегистрированных на ЕПГУ, составляет 5,57 проц.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.