Чувашстат сообщил о результатах по потребительскому рынку

хлебО ПИЩЕ НАСУЩНОЙ И ДУХОВНОЙ
Не все дорожает, что-то и дешевеет

В первом полугодии наблюдался ускоренный рост цен на потребительские товары и услуги, составивший 5,2 проц. против 3,8 проц. в январе – июне прошлого года, сообщает Чувашстат.
Результат по потребительскому рынку получен методом наблюдения, применяемым в статистике. В двух городах – в столице республики и в одном из райцентров Канаше – ежемесячно фиксировались цены на 502 позиции товаров и услуг в тысяче с лишним торговых организаций и у индивидуальных предпринимателей. С начала нынешнего года из продовольственных товаров заметнее всего подорожали сахар – на 29,8 проц., плодоовощная продукция, включая картофель, – на 26,5 проц., мясопродукты – на 13,4 проц. и алкогольные напитки. Что касается алкоголя, то цены на него поднялись, прежде всего, по причине крепчающей борьбы с нелегальной высокоградусной продукцией, после очередного повышения акцизов с начала года. (Кстати, из непродовольственной группы товаров заметнее всего подорожали табачные изделия, опять же не иначе как из-за усилившейся борьбы с табакокурением.)
Рост стоимости сахара статистики связывают с увеличением цен производителей, а на плодоовощную продукцию – с влиянием импорта.
Подорожание мясопродуктов вызвано ростом мировых цен на мясо (ведь Россия теперь в ВТО), а также запретом на ввоз импорта, который превышает спрос. Но подорожание могло быть и выше, если бы наших мясоедов не подкармливали чувашские хозяйства, комментирует главный специалист-эксперт отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Вячеслав Герасимов. В первом полугодии в хозяйствах всех категорий в республике произведено 46,5 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе – на 1 проц. больше, чем за аналогичный период прошлого года, подтверждают статистики. По этому показателю Чувашия – на седьмом месте в ПФО.
Из продуктов также подорожали, но гораздо меньше, рыба, молоко, масло и жиры, мука, макароны и крупа – на 8,8-4,8 проц., хлеб – на 1,7 проц. Статистики отмечают, что по стоимости молока Чувашия находится среди регионов ПФО с высоким уровнем цен. Зато цены на хлеб у нас одни из самых низких в Приволжском регионе, на фоне увеличения производства макаронных изделий на 17 проц. за полугодие.
Цены на яйца снизились к июню на 29,2 проц. Обычные сезонные колебания на сей раз оказались довольно резкими, потому что в конце прошлого года этот продукт уж очень сильно подорожал. Подозрения в ценовом сговоре птицефабрик проверками не подтвердились, оказалось, во всем виноваты подорожавшие комбикорма, составляющие большую часть в себестоимости яиц. Однако уже в июле цифры на ценниках снова начали увеличиваться – не в последнюю очередь из-за перепрофилирования одной из местных птицефабрик, решившей специализироваться только на мясе, без яиц. И тем самым ослабившей конкуренцию на рынке.
ТемаИз услуг опережающими темпами с начала года выросли тарифы и цены в санаторно-оздоровительной сфере – на 22,8 проц. Наверняка свое влияние на стоимость путевок в местные санатории и детские лагеря оказали подорожавшие продукты питания. Увеличились в цене путевки на отдых за границей – на 18,3 проц. «Думаю, процента на три меньше, – не согласен со статистиками местный эксперт в области туризма Валерий Федотов. – Сказались рост курса иностранной валюты и удорожание авиаперелетов. А также расценки на гостиничные услуги в Турции. Эта страна остается самым популярным местом отдыха россиян, в том числе жителей нашей республики. Спрос вызвал ответное предложение – гостиничный сервис в Анталии теперь обходится на 15 процентов дороже по сравнению с прошлым летним сезоном».
Также выросли в цене образовательные услуги на 7,4 проц. А вот стоимость услуг организаций, относящихся к сфере культуры, уменьшилась на 1, 5 проц. Переходим на бесплатную художественную самодеятельность?



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.