Родителям расслабляться нельзя

дитеБЕСПЕЧНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ – ПРИЧИНА ТРАГЕДИЙ С ДЕТЬМИ

Лето еще в разгаре, и август, по прогнозам синоптиков, будет достаточно теплым. А значит, продолжается сезон купания и проветривания квартир, когда недалеко до беды.
Юные пловцы часто отправляются на водоем без сопровождения старших, что становится причиной трагедии. Но нередко дети попадали в беду и в присутствии взрослых. Просто потому, что последние были в нетрезвом состоянии. Из-за беспечности таких мам и пап в этом году утонуло три ребенка.
Как отметил на недавнем брифинге председатель Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, основная вина, что несчастный случай стал возможным, лежит именно на взрослых.
– К сожалению, имеет место и равнодушие, – отметил в своем выступлении временно исполняющий обязанности начальника отдела Госинспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Чувашии Герман Майков. – Зачастую взрослые люди, видя играющих на берегу безнадзорных ребятишек, не предостерегают их об опасности, не отводят подальше от реки, а попросту проходят мимо. Результат этой безответственности порой бывает печальным. Один пример. В начале июля в Ибресинском районе трехлетний мальчик гулял по берегу пруда. По другую сторону водоема проходили взрослые, сделали ему замечание и пошли дальше. Через пять минут ребенка не стало…
С началом лета в Чувашии в результате несчастных случаев стало гибнуть больше детей. Статистика показывает, что чаще всего из окон выпадают малыши от одного до пяти лет – самый любопытный детский возраст. И в большинстве своем это мальчики. Причина не только в современных окнах, которые легко открываются: самое главное, что в роковой момент дети оказываются без присмотра родителей.

КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ ВЫПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА:
* Ставьте кроватки и другую мебель подальше от окон, чтобы не дать ребенку ни малейшего шанса подняться к окну.
* Установите предохранители, к примеру, оконные решетки или ограничители на окна независимо от того, на каком этаже вы живете. По статистике, чаще всего дети выпадают из окон на первом этаже. Ограничители не должны позволить окну открыться более чем на 12 см. При этом учтите: если вы устанавливаете решетку на окно, должен быть способ быстро открыть ее в случае пожара!
* При любом типе решеток просвет между прутьями не должен превышать половину поперечного размера головы ребенка (не более 10 см). Если ребенок может просунуть голову между прутьями, толку от такой решетки не будет.
* Москитная сетка не защитит ребенка от выпадения из окна.
* Если вы что-то показываете ребенку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не удерживайте ребенка только за одежду.
* Если нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто снять оконную рукоятку и убрать ее в недоступное для ребенка место. А затем доставать ее по мере необходимости и сразу вынимать после использования.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.