На фестивале колокольного звона в Елабуге прозвучал «Чебоксарский звон»

«ЧЕБОКСАРСКИЙ ЗВОН» УСЛЫШАЛИ В ЕЛАБУГЕ + ВИДЕО

VI Всероссийский фестиваль колокольного звона прошел с 1 по 3 августа в рамках ежегодной Спасской ярмарки в Елабуге. Более двадцати коллективов из разных уголков страны собралось в старинном городе, чтобы показать свое мастерство в древнем искусстве. Среди лауреатов фестиваля – ансамбль чебоксарской школы звонарей.
В Елабугу ребята поехали небольшим составом, всего три человека. Но подготовились к поездке серьезно – составили совершенно новую, можно сказать, авторскую композицию и назвали ее «Фантазия «Чебоксарский звон». Организаторы колокольного праздника были приятно удивлены уровнем чувашских звонарей, которые оказались самыми молодыми участниками. А руководитель ансамбля Илья Михайлов получил приглашение на Всероссийский фестиваль духовной музыки и колокольного звона «Лето Господне» в Суздале.
– Фестиваль стал для нас хорошим опытом, мы узнали новые способы звона, – рассказал звонарь. –звон Первый день был полностью выделен для репетиций. Мы тренировались и потом выступали на тринадцати колоколах Спасского собора. Звон стоял до одиннадцати часов ночи, но местные жители по этому поводу нисколько не возмущались. Основные музыкальные переходы «Чебоксарского звона» мы составили дома, во время подготовки, а периодичность и последовательность отработали уже в Елабуге. Эту композицию можно будет повторить и у нас в Чувашии, только звучание будет немного отличаться, потому что не существует одинаковых колоколов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.