Мамин капитал детей прибавляет

капиталПрограмме «Материнский (семейный) капитал», которая действует в стране с 2007 года, была посвящена не одна публикация в нашей газете. Однако вопросы на эту тему в редакционной почте «СЧ» не иссякают. А недавно одна из наших читательниц предложила еще раз рассказать о республиканском материнском капитале. Оказывается, еще не все многодетные мамы знают о том, как и на что можно использовать его средства.

Кто во что горазд

Напомним, с инициативой развития региональных программ помощи молодым семьям, которые осуществлялись бы за счет средств субъектов Российской Федерации параллельно с государственным проектом, выступил в 2011 году Президент России. Предложение было поддержано, и программы регионального материнского капитала стали появляться по всей стране. Сегодня они есть в 78 из 83 российских регионов.
Следует иметь в виду, что размер регионального материнского капитала зависит от возможностей местного бюджета. И при этом сам регион определяет, когда и который по счету должен родиться ребенок, чтобы появилось право на такой капитал. Потому и размер «маминых денег», и правила выплаты и расходования в каждом субъекте совершенно разные. Некоторые области помощь из своих бюджетов направляют только малоимущим семьям, в других предлагают большую поддержку семьям, которые усыновляют детей. Например, в Башкортостане материнский капитал в размере федерального выплачивают на каждого усыновленного ребенка.
Кроме этого, капитал может выплачиваться деньгами, а может «даваться» сертификатом. Может иметь конкретные направления расходования, а может совершенно не требовать отчета о том, куда направлен, как в Марий Эл. Сумма республиканского материнского капитала у наших соседей установлена в 50000 рублей и ежегодно индексируется с учетом инфляции. Причем ждать, когда «капиталисту» исполнится три года, необязательно, распоряжаться деньгами по своему усмотрению можно по истечении одного года с момента рождения или усыновления четвертого и последующего ребенка.
Что касается других наших соседей. Через полтора года после рождения (усыновления) второго ребенка получают «мамины деньги» семьи Нижегородской области. Правда, капитал там небольшой – 25000 рублей, зато его направления шире, чем у федерального, – деньги можно потратить на покупку, строительство, ремонт и газификацию жилья, а также на обучение и лечение детей.
Последнее направление предусмотрено и в Ульяновской области. Там поддержку матерям начинают предоставлять уже после появления в семье второго ребенка, и с каждым следующим малышом сумма увеличивается и составляет при рождении второго ребенка 50000 рублей, третьего – 100000 рублей и так далее. Сразу после рождения третьего ребенка можно получить деньги в Самарской области и тратить на образование, покупку предметов для ухода и развития ребенка первого года жизни, лечение, покупку транспортного средства, погашение кредита, ремонт жилья. В Татарстане же закона о региональном материнском капитале пока нет.

А что у нас?

В Чувашии Закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» принят в феврале 2012 года. Получить эту меру соцподдержки могут семьи, в которых третий или последующий ребенок родился (усыновлен) после 1 января 2012 года. При этом следует иметь в виду, что республиканские «мамины деньги» предоставляются гражданам Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающим на территории Чувашии. Как и федеральный, республиканский капитал предоставляется один раз (то есть если капитал оформляли после рождения третьего ребенка, то при появлении еще одного такой вид государственной помощи уже не предоставляется). Наличными на руки средства не выдаются, за сертификатом (документом, подтверждающим право на капитал) нужно идти в отдел соцзащиты населения по месту жительства. Документы можно подать также через многофункциональные центры.
Размер «чувашского» капитала – 100000 рублей. Потратить эти деньги (как в полном объеме, так и частями) можно по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка-«капиталиста» только на улучшение жилищных условий или получение образования детьми.
В улучшение жилищных условий входит покупка и строительство жилья, погашение ипотечных и аналогичных целевых кредитов, которые выдают банки, реконструкция индивидуального жилого дома.

В 2013 году в Чувашии 7486 детей (43,1 процента от общего числа родившихся живыми) были по очередности рождения первыми, 7052 ребенка (40,6 процента) – вторыми, 2205 (12,7 процента) – третьими, 608 (3,5 процента) – четвертыми и последующими.

Обращаем внимание: единственным исключением, когда можно использовать средства до достижения ребенком трех лет, является погашение основного долга и уплата процентов по кредитам на приобретение или строительство жилого помещения.

«Капиталистов» становится больше

Как рассказали в Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашии, на 1 мая текущего года в республике выдано уже 5290 сертификатов. Распорядились ими 584 семьи. Такое малое количество, видимо, связано с тем, что малышам, которые обеспечили право на капитал, еще не исполнилось трех лет.

Следует отметить, что помимо общих для всей страны выплат и пособий по случаю появления в семье ребенка в регионах есть и дополнительные пособия. Количество и размеры таких пособий также индивидуальны для каждого субъекта РФ. Так, у нас в республике Указом Главы Чувашии с 1 января 2013 года введена ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей до достижения ими возраста трех лет в размере прожиточного минимума для детей (в настоящее время – 6509 рублей). На сегодняшний день такая денежная выплата оформлена на 2492 семьи.
Эти меры социальной поддержки семей, говорят в ведомстве, дают свои результаты. Например, в республике увеличилось количество многодетных семей. На 1 мая 2014 года их уже 9639, в них воспитывается 31267 детей (для сравнения: на 1 мая 2013 года – 8829, воспитывалось 28754 ребенка). При этом, что характерно, увеличилось количество детей, родившихся в семьях третьими и последующими. По сравнению с 2011 годом увеличение в 2012 году составило почти 25 процентов (в 2013 году в сравнении с 2012 годом – еще на 9,7 процента).

ЕСТЬ ВОПРОС

Можно ли использовать республиканский материнский капитал на реконструкцию жилья и куда обращаться для получения денег?

Елена ТРИБУНСКАЯ, вопрос с сайта «СЧ»

Семья вправе воспользоваться средствами республиканского материнского (семейного) капитала на реконструкцию индивидуального жилого дома по исполнении трех лет ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на капитал. Для подачи заявления о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии по месту жительства.

У нас в семье трое малышей, при вторых родах появились двойняшки. Положен ли нам республиканский материнский капитал на третьего ребенка?

Елена МУРАВЬЕВА, Чебоксары

Право на республиканский материнский (семейный) капитал возникает у женщины, родившей или усыновившей начиная с 1 января 2012 года третьего или последующего ребенка. Таким образом, в законе речь идет о детях, а не о количестве родов.

Живем в частном доме, построенном и зарегистрированном нами в июне 2012 года. Федеральный маткапитал использовали на компенсацию строительства жилого дома своими силами. А можно ли республиканский использовать на те же цели? Считается ли утепление внешних стен и облицовка фасада нового дома реконструкцией или строительством?

Ирина СЕМЕНОВА, Чебоксарский район

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации под реконструкцией объектов капитального строительства понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. Причем применительно к нормам закона Чувашской Республики в результате реконструкции общая площадь жилого помещения реконструируемого объекта должна увеличиться.
Под строительством понимается создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).
Учитывая изложенное, использовать республиканский материнский (семейный) капитал на утепление внешних стен и облицовку фасада дома нельзя.

До какого года действует республиканский материнский капитал?

Светлана ИВАНОВА, Аликовский район

Законом Чувашской Республики от 21 февраля 2012 года № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что программа продлится до 31 декабря 2016 года. То есть для получения права на республиканский материнский (семейный) капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2016 года.

Ждем рождения третьего ребенка, при этом старшему уже 22 года. Положен ли мне республиканский материнский капитал при рождении третьего ребенка?

Александра МАТВЕЕВА, Цивильский район

Закон Чувашской Республики не ограничивает возраст предыдущих детей, имеющихся в семье, на дату обращения за сертификатом на республиканский материнский (семейный) капитал. Важно, чтобы дети были рождены или усыновлены одной и той же женщиной.

Ответы подготовили специалисты Минздравсоцразвития Чувашии



Читайте также:

4 Ответы

  1. Можно ли использовать маткапитал 100000 на обучение старшего ребенка,если младшему нет еще 3-х лет

  2. Почему федеральный мат.капитал каждый год индексируется, а республиканский нет?

  3. Можно ли использовать республиканский капитал.на покупку автомабиля.если ребенку исполнилось 3года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.