Праздник кино в идеальном месте

БОРОДА ЯРМОЛЬНИКА УЦЕЛЕЛА ДЛЯ ПОКАЗА В ЧЕБОКСАРАХ

сеспельПо доброй традиции в столичном кинотеатре «Сеспель» взял старт Чебоксарский международный кинофестиваль – уже седьмой по счету.
Когда гости и участники кинофорума вошли внутрь по тщательно уложенной красной дорожке, вслед за ними туда же двинулись и едва скрывавшие нетерпение горожане. Они точно знали: раз пришел кинофестиваль, значит, обязательно жди чего-нибудь интересного.
И первое «вкусненькое», ранее невиданное нами «блюдо» встретило всех уже в фойе. На пятачке между Малым и Большим зрительными залами была развернута мини-выставка эксклюзивных плакатов отмечающей в нынешнем году свое 90-летие знаменитой киностудии «Мосфильм». Ее генеральный директор, кинорежиссер Карен Шахназаров, как известно, является президентом Чебоксарского международного кинофестиваля.
fil_2175Из воистину бездонных закромов киноконцерна в столицу Чувашии доставили также коллекцию костюмов, в которых в свое время снимались всеми любимые артисты. Вот возле плаката «Гусарской баллады» встал на караул боевой комплект наряда корнета Азарова (или артистки Ларисы Голубкиной). А в этом розоватом платьице неподражаемая Наталья Селезнева задорно пела «Звенит январская вьюга» в картине про царя Ивана Васильевича, меняющего профессию. А вот рука непроизвольно потянулась к темному, академического кроя платью из «Зимнего вечера в Гаграх». Его носила сама Наталья Гундарева. И показалось, что оно еще хранит тепло великой актрисы…
– Чебоксарский кинофестиваль востребован зрителем. Смотреть его фильмы к нам приезжают жители других регионов. Новые оригинальные работы российских и зарубежных кинематографистов призваны приобщать людей к нравственным и духовным ценностям мировой культуры. Да и 2014 год в стране объявлен Президентом России Владимиром Путиным именно Годом культуры, – сказал на церемонии открытия VII Международного Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он призвал организаторов не расслабляться и уже начинать потихоньку готовиться к следующему кинофестивалю с порядковым номером «восемь».
Kinofestival-19.05.2014.-Priezd-gostey-7296 - kino-cap_ruСледом слово взял председатель жюри конкурсной программы, знаменитый кинорежиссер Глеб Панфилов. Еще утром его с супругой, тоже «звездной» актрисой Инной Чуриковой душевно, с чувашскими песнями и хлебом-солью встретили на железнодорожном вокзале. «Для меня большая честь присутствовать здесь. Спасибо!» – не стал долго говорить Глеб Анатольевич, как бы давая знать, что настало время смотреть хорошее кино.
И вот уже программный директор VII Чебоксарского международного кинофестиваля, член «оскаровского» комитета и Российской академии киноискусства «Ника» Сергей Лаврентьев громко хлопнул кинематографической «хлопушкой» с возгласом: «И-и р-раз!» А к зрителям вышли режиссер-постановщик первой конкурсной картины «Она» Лариса Садилова и актриса Наталья Исаева. «Вы даже не представляете, как радостно видеть этот заполненный зрителями зал», – сообщила Лариса Садилова. «А я впервые в Чебоксарах и во время обзорной экскурсии поняла, что влюбилась в этот город. Мне он даже показался идеальным», – вторила коллеге Наталья Исаева.
Ближе к вечеру фестивальную эстафету продолжил внеконкурсный показ фильма «Трудно быть богом» по фантастической повести братьев Стругацких. Картину буквально двумя вступительными словами представил наш земляк, актер Павел Поляков, снимавшийся у режиссера Алексея Германа.
«Вообще-то, говорят, по стране сейчас бродят целых три варианта фильма «Трудно быть богом». В каких-то из них представлен мой эпизод (как я подпалил бороду главному герою в исполнении Леонида Ярмольника), а в других – нет. Сейчас увидим, то или не то», – сказал шепотом корреспонденту «СЧ» Павел, пока в зале гас свет. Еще он успел поведать, что по профессии является артистом-кукольником, лет десять назад уехал из Чебоксар в сторону Северной столицы и участвовал в съемках массовых сцен знаменитого фильма. А еще примерно через час с лишним показа все убедились: действительно, Ярмольнику едва не подпалили бороду. «Одним словом, то что надо», – заметил Поляков.
Кстати, официальная церемония открытия фестиваля состоялась вечером. Но кино-то на разных просмотровых площадках города стали показывать даже раньше. Например, в Национальной библиотеке еще днем принялись крутить конкурсную программу фильмов национальных киностудий. И сразу же зрителей ожидали приятные открытия – работы кинематографистов из, казалось бы, далеких Хакасии и Якутии.
После показа продюсер одной из якутских картин Марианна Скрыбыкина поведала нам, что у них в республике настоящий бум национального кино. «Недавно в Якутске шел очередной американский блокбастер с участием Сильвестра Сталлоне. Показывали только четыре дня, потом сняли с проката. Не выдерживает Голливуд конкуренции с национальным якутским кино», – заявила Марианна.
В свою очередь представители Хакасии Юрий Курочка и Марина Канадакова сообщили, что они являются первопроходцами современного национального кинематографа в Абакане. Сняли уже около дюжины лент, все – документальные. Тем не менее местный зритель не перестает ходить на премьерные показы своего родного кино. И на показ фильма «Чатхан» собралось столько народу, что даже губернатор региона не с первой попытки сумел проникнуть в кинозал.

Чувашское отделение Сбербанка – генеральный спонсор Чебоксарского международного кинофестиваля

 htmlimage19 мая 2013 в г. Чебоксары в кинотеатре «Сеспель» состоялось открытие VII Чебоксарского международного кинофестиваля, посвященного кинематографу малых народов. Генеральным партнером мероприятия выступил Сбербанк.

В рамках форума киноискусства вниманию зрителей будет предложено 12 конкурсных фильмов, представленных как российскими, так и иностранными режиссерами. В жюри фестиваля вошли мэтры русского и мирового кинематографа: Глеб Панфилов, Инна Чурикова, Камара Камалова, Сангву Хонг и др.

Официальное открытие мероприятия было ознаменовано ударом «кино-хлопушки», который произвел на сцене художественный руководитель Сергей Лаврентьев.

Чувашское отделение Сбербанка выступает генеральным партнером мероприятия второй год подряд.

НАША СПРАВКА
Предыдущий VI Чебоксарский международный кинофестиваль проходил с 20 по 25 мая 2013 года.
В его рамках жители и гости Чувашии посмотрели 49 игровых, а также 10 документальных и анимационных фильмов. В конкурсную программу были включены 12 художественных картин, снятых в 2010-2011 годах.
В форуме приняли участие 45 кинематографистов, российских артистов, представителей СМИ из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутии, Бурятии, Франции, Индии, Голландии, Грузии, Эстонии, Латвии. В числе приглашенных – известные режиссеры Дмитрий Астрахан, Александр Прошкин, актеры Анатолий Кот, Александр Пятков и другие.
Всего под эгидой VI Международного кинофестиваля в Чебоксарах было проведено 76 мероприятий. Фильмы посмотрели более 15 тысяч зрителей. Гран-при фестиваля «За лучший игровой фильм» присуждено картине «Все ушли» режиссера Георгия Параджанова (Россия – Грузия – Чехия).
Состав жюри конкурса игрового кино: актриса, телеведущая, продюсер, заслуженная артистка России Татьяна Яковенко (председатель); режиссер, сценарист, продюсер Дмитрий Таланкин; сценарист, киновед, режиссер, историк кино, актер Олег Ковалов; кинопродюсер Пракаш Немичанд Шарма (Индия); киновед, исследователь творчества Андрея Тарковского Ольга Суркова (Нидерланды).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.