Глеб Панфилов отметит в Чувашии свой юбилей

РЕЖИССЕР И АКТРИСА ОТЛОЖИЛИ ГАСТРОЛИ РАДИ ЧЕБОКСАР

конфВчера в кинотеатре «Сеспель» торжественно открылся VII Чебоксарский международный кинофестиваль, посвященный кинематографу малых народов. По признанию организаторов, нынешний фестиваль впервые оправдывает официальное название. Посвящение получило наконец реальное наполнение. Незадолго до открытия гости кинофорума успели пообщаться с журналистами и блогерами.
Художественный руководитель ЧМКФ Сергей Лаврентьев оговорился, однако, что это не значит, что с привлечением фильмов национальных студий «мы раскачались» лишь на седьмой год существования. Причина в другом: несколько лет назад не было не только кинематографического бума в автономных республиках и регионах, там вообще мало что снималось. Теперь же снимают везде. Хотя отбора в конкурсную программу фильмов национальных студий практически не было. Просто сам факт того, что в Якутске, Улан-Удэ, Абакане или Уфе делаются кинокартины, показался специалистам настолько удивительным, что в программу включили все, что отснято на этих студиях за последние два года.
Таким образом, на VII Чебоксарском международном кинофестивале будет два жюри. Одно – для большого конкурса. И другое – для конкурсной программы кино малых народов. Во втором будут соревноваться ленты, снятые в Якутии, Хакасии, Башкортостане, Татарстане и в Чувашии. В жюри вошел сценарист и писатель Денис Осокин, автор сценария фильма «Овсянки», которым несколько лет назад открывали ЧМКФ, и картины «Небесные жены луговых мари», которая будет идти сейчас. А также – Сергей Анашкин, большой знаток национальной кинематографии на российских просторах.
Возглавляет же это жюри киновед и критик Елена Стишова, не впервые приезжающая в Чебоксары. Она считает, что если в нашей стране что и произошло за 23 года демократии, то это именно такой конкурс на таком фестивале. Ведь в годы советской власти свои киностудии имели только союзные республики. Автономные – никогда. И сегодня, в столь напряженной политической обстановке, подобный конкурс симптоматично вписывается в ситуацию.
– Дело в том, что те геополитические события, свидетелями которых мы являемся, на мой взгляд, это следствие нашего преступного невнимания к национальной идентичности, – считает критик. – Мы по-прежнему не отдаем себе отчета, откуда мы вышли и что происходит с нами сейчас. С одной стороны, глобализация, с другой – жажда национальной идентичности. Так что будем смотреть это кино. И, возможно, через какое-то время именно там, на пока совершенно не кинематографических просторах, родится какой-нибудь шедевр.
В жюри большого конкурса приедет работать чилийский, он же советский, кинорежиссер Себастьян Аларкон, учившийся во ВГИКе и не вернувшийся в Чили после путча, а плодотворно работавший в СССР до начала 90-х годов. Кстати, как сообщили журналистам, его жена родом из Новочебоксарска. В рамках фестиваля будут показаны его фильмы. Кинорежиссер Камара Камалова приехала из Узбекистана. Ее фильмами для детей в свое время были очарованы все, а «Горькая ягода», «Счастье, вернись!», «Чужое счастье» давно уже классика советского кино.
Еще один член жюри большого конкурса – Сангву Хонг из Южной Кореи, преподаватель русского языка и литературы, знаток российского кино. На вопрос обозревателя «СЧ», что из российского кино известно корейским зрителям, профессор честно ответил, что простые зрители в Корее не очень хорошо знают современное российское кино. Но на фестивалях оно представлено и там.
Председателем же названного жюри выступит выдающийся режиссер и сценарист Глеб Панфилов, который приехал в Чебоксары вместе со своей женой, актрисой Инной Чуриковой. Она тоже поработает в жюри. Самое интересное, что автор «Начала», «Темы», «В огне брода нет» и многих других легендарных фильмов отметит в Чебоксарах свое 80-летие. «Это факт истории нашего кино, а не только факт биографии фестиваля», – уверен Сергей Лаврентьев, который признался, что было нелегко пригласить сюда звездную пару в это время. Ради Чебоксарского фестиваля режиссер и актриса даже передвинули гастроли в Израиль.
Панфилов представит свои фильмы в специальной программе «Ночь кино». Кстати, все копии для этой программы были сделаны на основе пленок, хранящихся в нашем архиве кино- и видеодокументации, о чем с восторгом поведал худрук фестиваля.
– Многие регионы просто уничтожили пленку, и там давно ничего нет, – поведал он о печальном факте. – А у вас хранятся 30 тысяч пленок. Низкий поклон тем, кто понимает, что надо сохранять наследие.
Завтра должен приехать и президент ЧМКФ Карен Шахназаров. Всего на полтора дня, но все же. Наш фестиваль заждался живого присутствия своего президента. Режиссер и генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» в рамках специальной программы «Мосфильму – 90 лет» представит свой давний фильм «Мы из джаза». И тут же улетит на очередное важное государственное мероприятие. С ним прибудет и актер, снявшийся в этом фильме, Александр Панкратов-Черный.
Так что киноделегация на сей раз во всех отношениях мощная.
Сегодня и завтра фестиваль продолжит свою работу, о которой мы обязательно вам расскажем поподробнее.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.