Бал и приключения в Ночь музеев

ЧТО ВАЖНЕЙ – ПРИВЛЕЧЬ ПОСЕТИТЕЛЕЙ ИЛИ ЗАРАБОТАТЬ?

музей18 мая мир отмечает День музеев. И даже те, кто в течение года в музеи не ходит, вспоминают, что есть такое интересное место, надежно сохраняющее исторические и культурные свидетельства времени. Стало хорошей традицией привлекать внимание к музеям и такой акцией, как «Ночь музеев», которая проводится накануне праздника музейщиков и любителей уникальных коллекций. В Чувашии тоже подготовились к этому празднику.
В Национальном музее международная акция 17 мая начнется в 18.00. В это время посетителей здесь будут встречать народные ансамбли «Шу??м», «Ахаяс» и «Горница». Те, кто не раз был на здешнем музейном празднике, уже знают, что Ночь музеев в Национальном не обходится без танцевальных мастер-классов и фестиваля Open-air. В программе также дефиле театра мод «Зов странствий» и игра «Ночное приключение». В музее придумали «станции» под названиями «ОтЧАЙные рассказы», «SMS из прошлого», «Затерявшиеся буквы», «Все дело в шляпе», задержавшись на которых дети и взрослые узнают много нового и интересного. Обещают и опыты с «Магией науки», мастер-классы по лепке из глины и изготовлению кукол и оберегов из лыка.
В художественном музее в субботу с 10 утра начнется День открытых дверей. В ЧГХМ, как в основном здании, так и в Центре современного искусства, открыты сразу несколько новых выставок, которые и должны стать приманкой для посетителей. Работы нашего земляка Александра Яковлева, живущего в Магнитогорске, выставка уникальных работ из фондов музея, посвященная 9 Мая, экспозиция скульптора Петра Пупина и все приобретения музея последнего десятилетия, а также передвижная выставка-эксперимент «Ниже Нижнего» – все это в преддверии Ночи музеев в ЧГХМ.
А в музейную ночь здесь решено провести майский бал. Музыкальную составляющую обеспечит чебоксарская муниципальная певческая капелла «Классика». Бал грянет в восемь вечера и продлится до одиннадцати. От участников ждут бального вида, то есть кавалеров во фраках и смокингах, дам – в вечерних платьях макси. В программе светские танцы, мастер-класс по польке, вальсу и кадрили, конкурсы и прочие бальные развлечения.
Чебоксарский музей истории трактора заявил тему, объединяющую поколения: «Я поведу тебя в музей!». В программе – мероприятия под каждый возраст. Малышам – гонки по «песчаным барханам», тинейджерам – концерт местных музыкантов, взрослым – ретро трактор-шоу. Продлится акция до девяти вечера. А чтобы и в ночи дорога к музею не казалась скучной, организаторы решили разместить в аллее, ведущей к входу, экспонаты фотовыставки Алексея Кряжинова «Планета по имени «ЧЕТРА», открывшейся недавно в «тракторном» музее. Фотографии тракторов и погрузчиков должны органично восприниматься на фоне деревьев.

зал

А вот в музее «Бичурин и современность», что в поселке Кугеси, воскресную Ночь решили не проводить, сделав выводы из прошлогоднего мероприятия. У сельчан, в массе своей владельцев личных подсобных хозяйств, сейчас в разгаре посевная страда, на выходные приедут помогать в огородных хлопотах дети-внуки. Поэтому здесь Ночь музеев трансформировалась в день – вторник, 20 мая.
Праздник под девизом «Музейные коллекции объединяют» начнется в 2 часа пополудни и продолжится до тех пор, пока посетители будут проявлять интерес к конкурсам, выставкам, мастер-классам, основная цель которых протянуть связующую нить между поколениями. Объединить жителей района призваны произведения искусства разных веков и те же мастер-классы. Платные – по линогравюре и резьбе по дереву. А бесплатный – по чувашской вышивке. Ведь на площадке бичуринского музея прописался музей фирмы художественных промыслов «Паха т.р.». Ее главный художник, народный мастер Анастасия Андреева и проведет «открытый урок», раскрывая каждому желающему секреты национальной вышивки. Уже запасены отрезы ткани, пяльцы, иглы, нитки мулине. Хватит на всех, решившихся освоить древние чувашские стежки.
Правда, вход на Ночь музеев будет бесплатным только в музее истории трактора, в бичуринском музее и в Центре современного искусства. В Центр можно будет свободно пройти и непосредственно в воскресенье, в День музеев. А вот на майский бал и в Национальный музей за билет придется выложить полтораста рублей. То есть праздник, который везде используют как возможность привлечь в музей новых посетителей и поощрить завсегдатаев, кое-где расценили как шанс заработать…

Рита КИРИЛЛОВА,
Людмила АРЗАМАСОВА



Читайте также:

2 Ответы

  1. 150 рублей крайне небольшая сумма, даже для школьников и студентов, не думаю, что она стала препятствием для похода на такое чудесное мероприятие. в конце концов, поддерживать минимальный порядок в музее во время события, много дороже.

  2. Ночь музеев и День музеев — во всем мире задуманы как бесплатная акция. Мы в прошлом году были в Москве и в самые большие музеи вход был свободный. При этом там не в пример интереснее. А в будни билеты гораздо дороже наших. В Чувашии действительно странный музейный менеджмент.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.