Теперь – на Красную площадь! + ФОТОРЕПОРТАЖ

НО ПОБЕДА В НОВОМ ДЕЛЕ ДОСТАЛАСЬ НЕЛЕГКО

никитаРеспубликанский фестиваль по сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» состоялся в Центре спорта и здоровья «Улап» поселка Кугеси.
Президент России Владимир Путин распорядился ввести в действие физкультурный комплекс ГТО с 1 сентября 2014 года – по примеру некогда успешно действовавших на территории нашей страны соответствующих общеоздоровительных норм. В рамках обновленного ГТО также предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет и вплоть до пенсионного возраста. А в Чувашии, которая является одной из экспериментальных площадок по внедрению комплекса, соревновались ученики 10-х классов общеобразовательных учреждений.
Между прочим, по данным Минобразования Чувашии, тридцать наших «пилотных» школ весьма активно участвуют в проекте «Содействие внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в образовательных организациях». И практически все они выступили в республиканском финале. А с 1 сентября, стало быть, к данному процессу подключатся и остальные учебные заведения республики.
«Ребята, вам повезло. Вы являетесь зачинателями нового этапа развития спортивного образа жизни на территории России», – напутствовал команды-участницы из двадцати двух районов и городов первый заместитель руководителя Минспорта Чувашии Алексей Яковлев. Кстати, повезло нашей спортивной молодежи и с погодой. Дождь терпеливо ждал, пока они завершат состязания, и хлынул только ближе к вечеру.
В программу фестиваля вошли челночный бег, бег на 100 метров, броски набивного мяча, подтягивание на перекладине (у юношей), отжимание от земли (у девушек), прыжки в длину с места, наклоны вперед. За каждое движение участникам соревнований начислялись поощрительные бонусы.
Стадион при Центре спорта и здоровья быстро разделился на секторы и площадки, в которых происходило нечто интересное. И вот уже парень в яркой футболке, казалось бы, беспомощно повис на турнике, но под градом шутливых наставлений от своих (особенно девушек) поднатужился и совершил свой первый рывок вверх, второй, третий, десятый. И с выдохом «уф-ф» буквально рухнул на землю. А эффектная девушка из другой команды, наплевав на внешний лоск, раз за разом отжималась от земли, поддерживаемая отчаянным многоголосием «давай-давай!».
Когда пришло время подводить итоги, то после довольно долгого совещания судей первенство по общей сумме набранных очков было отдано команде канашской средней школы № 6. Какие-то считанные баллы уступила ей Порецкая школа. Третье призовое место присудили Кугесьскому лицею.
– Не могу сказать, что победа далась легко, – призналась после соревнований одна из членов команды-триумфатора Светлана Алексеева. – Мы упорно готовились, тренировались на уроках физкультуры, даже оставались после занятий. Лично мне труднее всего далась стометровка. Она проходила в конце, а силы к заключительному этапу уже заканчивались. И оставалось только одно – не сдаваться!
– Да, конкуренция среди команд действительно получилась высокой, – согласился директор центра «Юнитекс» при Минобразования Чувашии Игорь Волков. – Но не забудем главную задачу наших педагогов: вырастить здоровых детей и воспитать их патриотами своей Родины.
Как бы то ни было, теперь парням и девушкам из Канаша предстоит сразиться за честь Чувашии на всероссийском форуме ГТО в Москве. Он назначен на август и будет проходить на Красной площади в рамках празднования Дня физкультурника.

Александр ЕГОРОВ,
Елена ЯКОВЛЕВА

СПРАВКА «СЧ». Минспортом России разработан проект постановления «Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)». Он размещен на Едином портале раскрытия информации.
Согласно документу работающие граждане России смогут рассчитывать (с формулировкой «работодатель вправе поощрить») на финансовую выгоду, если сдадут нормативы на золотой значок комплекса «Готов к труду и обороне». Студентам же, сдавшим нормативы ГТО и получившим золотой знак отличия, будет предоставлена возможность получить повышенную стипендию, говорится в проекте.
Ну а сам документ предусматривает награждение россиян согласно трем уровням трудности золотым, серебряным и бронзовым знаком отличия. Для получения такого знака необходимо успешно сдать утвержденные нормативы физподготовки.
К слову, прежний комплекс ГТО предусматривал следующие нормативы для мужчин в возрасте 29–39 лет: пробежать три километра за 14 минут, подтянуться на перекладине до 9 раз, совершить турпоход на 25 км и еще два – на 15 километров. И это не все. К женщинам указанный список требований, конечно же, был несколько мягче.

Фоторепортаж Никиты ПАВЛОВА:

navigate_before
navigate_next


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.