Зависит от времени работы

Подскажите, засчитываются ли в трудовой стаж для исчисления размера пенсии периоды работы, протекавшие после назначения пенсии по возрасту?

Ирина Сергеевна, Аликовский район

Как мы не раз писали, размер страховой части пенсии определяется по сумме двух периодов – до 1 января 2002 года и после. Так, при расчете пенсии на 1 января 2002 года учитывается трудовой стаж и среднемесячный заработок за 2000-2001 гг. либо за любые 5 лет подряд. После 1 января 2002 года размер страховой части пенсии формируется из суммы страховых взносов, которые уплачивает организация за своих работников в Пенсионный фонд.
Поэтому, если периоды работы после выхода на пенсию приходятся на время до 1 января 2002 года, пенсию пересчитывают в связи с увеличением стажа (но не более 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), после указанной даты – исходя из страховых взносов.
По новому пенсионному законодательству, который вводится с 1 января 2015 года, работающим пенсионерам пенсия будет ежегодно пересчитываться из уровня заработной платы, но не более 3 коэффициентов.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.