Попали в дело

Как фирма потеряла миллион

Директор ООО «Атлант» действовал в интересах общества, а в результате принес ему крупный убыток.
По материалам прокурорской проверки, навестил организацию госинспектор отдела надзорной деятельности по городу Канашу и одноименному району ГУ МЧС России по Чувашии. И узрел, что на территории ООО сжигают отходы вблизи производственных помещений. Директор, дабы избежать административной ответственности, предложил инспектору 300 рублей и имущественные услуги в виде заправки бензином его автомобиля.
Канашский межрайонный прокурор возбудил по этому факту административное дело по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). Рассмотрев его, районный суд постановил оштрафовать бизнесмена на миллион рублей.

Придется вернуть деньги

Управление Пенсионного фонда России в Чебоксарах обратилось в суд с иском к горожанке о взыскании выплаченной ей трудовой пенсии по случаю потери кормильца и федеральной соцдоплаты в общей сумме 70,7 тысячи рублей.
Право девушки на пенсию по случаю потери кормильца после достижения ею 18 лет было подтверждено справкой о том, что она учится в вузе, который окончит в июне 2015 года.
Однако в сентябре позапрошлого года студентка была отчислена из образовательного учреждения. Но в известность об этом ПФ не поставила, продолжая получать назначенные ей суммы, хотя уже не имела на это права. Так и образовалась переплата. Теперь по решению суда (еще не вступило в силу) ее нужно будет вернуть. Кроме того, с девушки взыскана государственная пошлина – больше двух тысяч рублей.

Комиссия «заработалась»

По протесту прокурора Московский районный суд отменил постановление административной комиссии о привлечении горожанина к ответственности за нарушение покоя и тишины в доме.
Из этого документа, датированного 20 марта этого года, следует, что нарушитель громко включал музыку в квартире… 14 июня 2014 года. И за это на него наложен штраф в тысячу рублей.
Суд отменил постановление административной комиссии администрации Московского района, дело возвращено туда на новое рассмотрение.

Рельсы в суд привели

рельсыДвое горожан, один из Чебоксар, другой из Новочебоксарска, решили заработать «левые» деньги на государственном имуществе.
Как установило Следственное отделение Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте, в октябре прошлого года мужчины на подъездном железнодорожном пути «Чебоксары – Сельхозтехника» в районе проезда Хозяйственный, 7 пытались украсть рельсы (больше ста метров).
Разрезали их газовым спецоборудованием и стали грузить в КамАЗ, дополнительно прихватив детали верхнего строения путей: железнодорожные подкладки и другие. Однако были задержаны с поличным сотрудниками транспортной полиции.
Ущерб ОАО «Российские железные дороги» нанесен на сумму 50,7 тыс. рублей. Все похищенное воры собирались сдать в пункт приема металла. Учитывая, что мужчины ранее не судимы и имеют на иждивении малолетних детей, суд приговорил каждого к исправительным работам по основному месту работы (на полтора года) с удержанием из зарплаты 10 процентов в доход государства.

Взятки в пожарном порядке

Бывший начальник судебно-экспертного учреждения федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашии подозревается в получении взяток, в том числе с вымогательством.
По этому поводу возбуждено четыре уголовных дела, сообщает СУ СКР по Чувашии. По версии следствия, несколько лет начальник без заключения договоров и соответствующей оплаты организовывал для двух чебоксарских фирм услуги в области пожарной безопасности, лично выдавая необходимые заключения.
В 2012-2013 годах под угрозой затягивания либо оказания услуг ненадлежащего качества он вынудил руководителей этих коммерческих организаций передать ему деньги на общую сумму 84 тысячи рублей и 12 бутылок водки.
С февраля 2011-го по февраль этого года начальник получил от представителя регионального отделения общественной организации взятку в размере 154 тысячи рублей за выдачу положительных заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки без их фактического проведения.
Кроме того, летом два года подряд он безвозмездно использовал труд подчиненных (в их рабочее время) при выполнении строительных и отделочных работ в своем коттедже в поселке Кугеси Чебоксарского района.

По ходатайству следователя суд избрал для подозреваемого меру пресечения в виде заключения под стражу. Уголовные дела соединены в одно производство, расследование продолжается.
В следственном управлении отмечают, что противоправная деятельность подозреваемого пресечена при оперативном взаимодействии с сотрудниками межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Акты с «денежным» довеском

Начальник производственно-технического отдела Чебоксарской городской ассоциации ЖСК и ТСЖ Александр Федотов обвиняется в мошенничестве.
По версии следствия, в период с 2008 по 2011 годы Федотов обеспечивал заключение договоров между товариществами собственников жилья и различными фирмами на выполнение подрядных работ в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Данные этих фирм предоставил Алексей Петров, в том числе и подконтрольных ему.
После того, как договорные обязательства были исполнены, Федотов и Петров составляли документы, где завышались объемы выполненных работ и использованных материалов. А затем подсовывали на подпись руководителям ТСЖ, мало сведущим в строительных делах. Далее начальник ПТО и его помощник по поручению товариществ от имени ассоциации, осуществлявшей оперативное управление их деньгами, необоснованно перечислил свыше 5 млн. рублей на расчетные счета фирм, подконтрольных Петрову. После их обналичивания часть денег «уходила» к Федотову.
Уголовное дело направлено в Московский районный суд Чебоксар.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.