Бюджет прирастает инновациями

БУДЕМ РАЗВИВАТЬСЯ И НА СВОИ, И НА ЗАЕМНЫЕ

краныИтоги исполнения республиканского бюджета за 2013 год и первый квартал нынешнего выбрала темой беседы с журналистами вице-премьер – исполняющая обязанности руководителя Минфина Чувашии Светлана ЕНИЛИНА.
Она назвала минувший год успешным с точки зрения бюджетных поступлений, которые демонстрируют положительную динамику. По темпам роста всех доходов бюджет Чувашии занял второе место в ПФО, а по темпам увеличения собственных доходов – четвертое. По обоим показателям республика улучшила свое положение, поднявшись на две оценочные ступени вверх.
Из 35,6 млрд. рублей доходов, пополнивших бюджет в прошлом году, большая часть была направлена в социально-культурную сферу, что говорит о его социальной ориентированности. Эти деньги, в частности, позволили ввести в эксплуатацию 13 детских садиков, а всего шесть тысяч мест для дошколят, направить на капитальный ремонт школ около 300 млн. рублей. При бюджетной поддержке более 10 тыс. жителей республики улучшили свои жилищные условия. Также в сельской местности появились новые фельдшерско-акушерские пункты, отремонтированы медицинские учреждения, для них закуплено медицинское оборудование.
Должное внимание уделено и реальному сектору экономики, заметила вице-премьер. Так, Дорожный фонд получил 2,8 млрд. рублей (на 40 проц. больше, чем в предыдущем году), 2,5 млрд. досталось агропромышленному комплексу (на 25 проц. больше) и 1,5 млрд. направили на нужды ЖКХ.
Нынешний год, по словам Светланы Александровны, тоже начался неплохо. Доходы республиканского бюджета за первый квартал составили 7,9 млрд. рублей. Причем если собственные доходы выросли, то безвозмездные поступления из федерального бюджета уменьшились по сравнению с первым кварталом прошлого года.
И вовсе не потому, что федеральный бюджет решил нас «ужать». Просто в конце прошлого года на российском уровне был принят документ, изменивший правила выделения многих целевых субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов. Если раньше они авансировались на полгода, а то и на год вперед, то теперь начали поступать исходя из фактических расходов в регионах. То есть сначала надо тратиться, а потом получишь возмещение. «Исходя из того, что в течение года будут фактические расходы по этим направлениям, соответственно по году цифра выровняется», – развеяла вице-премьер беспокойство по поводу уменьшения господдержки.
Расходы бюджета на сегодняшний день сложились в сумме 7,3 млрд. рублей. А профицит, равный примерно 600 млн. рублей, объясняется улучшением дисциплины исполнения бюджета, в первую очередь привязкой к кассовым планам. Причем расходы на социально-культурную сферу увеличились по сравнению с первым кварталом прошлого года на 23 процента.
Источники собственных бюджетных доходов состоят в основном из налоговых поступлений, среди которых на первом месте – налог на доходы физических лиц, затем налог на прибыль. Помимо собственных есть и заемные средства. «Если сравнивать госдолг с собственными доходами, то на начало нынешнего года он составил 48 процентов. Этот же показатель в 2010 году достигал почти 70 процентов», – провела параллель Светлана Енилина, сообщив, что в прошлом году Чувашию назвали среди 8 субъектов, которые уменьшили долю госдолга по отношению к собственным доходам.
Снизилась она и за минувший квартал, но к концу года снова подрастет, потому что готовятся к размещению облигации на 2 млрд. рублей. В связи с тем, что ситуация на фондовом рынке осложнилась, Минфин Чувашии разрабатывает серьезный план по заимствованиям, который бы помог «войти в коридор для нас эффективный, удобный, правильный и позволил в последующем уменьшить наши расходы на содержание долга, а также получить эффективную ставку». Сначала размещение облигаций планировали в июне, но теперь сроки отодвинули предположительно до сентября. «На случай, если рынок так и останется неблагоприятным, мы разработали для себя несколько «дорожных карт» – какими источниками дохода заменять размещение облигаций. Сегодня мы готовы к разным вариантам развития событий», – заявила исполняющая обязанности министра финансов.
Но не зря же говорится: берешь чужие, отдаешь свои. На вопрос: «Как побольше заработать региону?» – давно есть готовый ответ: «Развивать инновационные направления». Среди таких направлений названы, например, индустриальные парки – первый уже строится в Чебоксарах, а в дальнейшем они должны появиться во всех крупных муниципалитетах республики. В качестве точек роста были упомянуты пищевая и перерабатывающая промышленность, а также электротехнический кластер и только что запущенное производство комбайнов на заводе «Промтрактор». Локомотивом же республиканской экономики Светлана Енилина пока считает строительную отрасль.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.