Новые технологии с доставкой на дом

ОПТИЧЕСКИЙ ВЫБОР «РОСТЕЛЕКОМА»

ивановНакануне профессионального праздника связистов мы встретились с директором филиала ОАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Сергеем ИВАНОВЫМ.
– Сергей Георгиевич, какие задачи с точки зрения развития сетей связи в Чувашии сегодня ставит перед собой «Ростелеком»?
– В стратегии развития компании важнейшее место отводится инфраструктуре. Все последние годы мы активно строили сеть не только в Чебоксарах и Новочебоксарске, но и по всей республике, проведя за считанные годы более 2000 км «оптики» и обновляя во всех городах Чувашии АТС. В результате мы сделали полностью «цифровыми» большинство крупных населенных пунктов Чувашии, охватили республику несколькими кольцами ВОЛС.
Подключение к высокоскоростной сети передачи данных по технологии «FTTx» сегодня доступно жителям Чебоксар, Новочебоксарска, Канаша, Козловки, Мариинского Посада, Ядрина, Цивильска, Алатыря, Шумерли, поселков Кугеси, Урмары, Вурнары, Ибреси, сел Моргауши и Синьялы.
В марте этого года мы реализовали еще один важный проект: полностью охватили сетью ВОЛС Красноармейское, тем самым увеличив количество введенных в эксплуатацию портов по технологии «оптика до дома» до 87 тысяч. В мае – июне таким же ковровым покрытием мы обеспечим Порецкое и Ядрин.
Таким образом, «Ростелеком», планомерно строя и модернизируя сеть, стирает границы цифрового неравенства между городами и районами Чувашии эффективнее, чем любой другой региональный провайдер. Благодаря созданной телекоммуникационной инфраструктуре доступ к современным мультисервисным услугам: высокоскоростному Интернету, телефонии, интерактивному ТВ – получают и жители малых населенных пунктов республики.
– Если говорить о ближайших перспективах, то на что «Ростелеком» прежде всего намерен сделать упор?
– «Ростелеком» – сегодня это единственный провайдер в регионе, способный оказывать весь спектр телеком-услуг. Сегодня мы работаем над улучшением сервисного обслуживания клиентов, понимая всю важность создания сервисов, максимально удобных для клиента. Это и удобная электронная форма оплаты счета, и самостоятельная работа абонента с подключенными услугами в своем «личном кабинете», и качество обслуживания, и бонусы постоянным клиентам, и персональные тарифные планы (для корпоративных структур) и т.д.
Еще одним из ключевых проектов ОАО «Ростелеком» является дальнейшее развитие доступного и современного телевещания. Сегодня компания предлагает своим пользователям в Чувашии более 200 телевизионных каналов цифрового качества, в том числе в HD-формате.
Преимуществом услуги «Интерактивное ТВ» является широкий спектр интерактивных сервисов – электронная программа передач (с функцией напоминания), управление просмотром (запись, пауза, перемотка, возможность просматривать передачи из архива за три последних дня). Сервис «Видеопрокат» предлагает к просмотру более 2 тыс. художественных фильмов и сериалов различных жанров, мультфильмов, познавательных и образовательных программ, в том числе в форматах HD и 3D. Недавно мы предложили нашим абонентам такой замечательный сервис, как «Караоке».
На самом деле, абонентская плата за «Интерактивное ТВ» незначительно выше, чем за кабельное телевидение. При этом телезритель получает существенный объем бонусов и дополнительных сервисов. Приятно отметить, что популярность услуги «Интерактивное ТВ» и в Новочебоксарске, и в Чувашии в целом растет.
– А что нового «Ростелеком» готов предложить своим корпоративным клиентам?
– Относительно недавно мы вывели на рынок услуги на базе облачных технологий: «Управление складом – Мой склад», «Управление взаимоотношениями с клиентами – CRM», «Приложения 1С», «Виртуальный офис», «WEB-видеоконференции». Эти услуги позволяют нашим корпоративным заказчикам экономить значительные средства на содержание IT-сегмента и направлять их на развитие своего бизнеса.
Одним из наших основных заказчиков по-прежнему остается государство и региональные органы власти. Наше сотрудничество позволило реализовать ряд таких масштабных проектов, как объединение в единую телекоммуникационную сеть всех районных администраций, медицинских учреждений, центров занятости населения.
Недавно в рамках госконтракта, заключенного с Государственным комитетом Чувашской Республики по делам ГО и ЧС, нами был разработан проект по созданию в регионе системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Сегодня ведется совместная работа с Рособрнадзором по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ.
– «Ростелеком» ведет и активную социальную политику…
– «Ростелеком» – компания с высокими принципами социальной ответственности. Это воплощается и в доступности социально значимых услуг компании для населения, и в собственных социальных проектах компании, спонсорстве и благотворительности.
Кстати, «Ростелеком» традиционно в честь Дня Победы устанавливает льготы для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны на звонки и отправку телеграмм по всей России, в страны СНГ, Балтии, Грузию, Абхазию и Южную Осетию. Не станет исключением и нынешний День Победы.
– Да, вот мы и подошли к этой праздничной дате. Вслед за профессиональным праздником связистов вся страна отметит День Победы. Ваши пожелания…
– День Победы для россиян является одним из главнейших и почитаемых праздников. Это праздник, который мы всегда встречаем с гордостью и торжеством.
Уважаемые ветераны! Низкий вам поклон за доблесть, с которой вы сражались, отстаивая честь нашего народа и нашей страны в годы Великой Отечественной, за самоотверженный труд в послевоенные годы на благо будущих поколений. Для нас вы стали великим примером доблести и чести.
От всего сердца поздравляю всех жителей нашей республики с Днем Великой Победы! Крепкого всем здоровья, поддержки родных и близких, тепла, радости и счастья под мирным небом!

Галина ИВАНОВА



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.