Шестьдесят девять лет – это слишком много?

ОБ ОДЕССЕ, БИРЮЛЕВО И «ОБЫКНОВЕННОМ ФАШИЗМЕ»

doc69yyw43lc3o13dch3czf_800_480Депутат Верховной рады Украины Ирина Фарион по поводу гибели 46 человек в Одессе написала на своей странице в фейсбуке: «Браво, Одесса. Ты – родина великих националистов Ивана и Юрия Липы. Пусть черти жарятся в аду… Браво». Напомним, что конфликт спровоцировали активисты (более подходящее в этом случае слово «боевики») «Правого сектора» – якобы националистического движения, хотя на самом деле их идеология скорее походит на нацизм.
При этом «Правый сектор» официально объявляет имена тех, за кем лично охотится, и среди «мишеней» – целый список активистов антифашистских организаций Украины. Кроме «Правого сектора» Дом профсоюзов, в котором заживо были сожжены сторонники федерализации, атаковали также и несколько групп футбольных фанатов.
Футбольные фанаты вообще «захватили» своими беспорядками многие страны Европы. Так называемые «ультрас» из Польши, Румынии и Турции часто попадают по негативным поводам в СМИ. Не обошло это явление и Россию.
Хорошо, что во время телетрансляций футбольных матчей редко включают микрофоны, направленные на трибуны. Все, кто наблюдал в России футбол воочию, хорошо знают, какие слова в многотысячных кричалках используют фанатские секторы, например, применительно к Кавказу. Даже на матчах сборной России. И кричалки про полицию меркнут в сравнении с националистическими (или уже нацистскими?) лозунгами.
Про это даже сняли фильм «Около футбола», где конфликтам на национальной почве уделена пусть и побочная, но формирующая образ мыслей роль. А если учесть, что главный герой фильма – персонаж весьма положительный, то и мнение по поводу этих конфликтов у подрастающего поколения может сформироваться, мягко говоря, не вполне правильное.
Кроме фильма подростки могут посмотреть выпуски новостей, где рассказывалось о столкновениях нескольких тысяч радикалов с ОМОНом в Бирюлево в октябре прошлого года, из которых задержали только 400 человек. Сколько всего было участников, подсчитать так и не удалось. А количество пострадавших «нерусских» не указывается вовсе.
В социальных сетях сегодня без труда можно найти несколько сотен «специфических» сообществ, самые массовые из которых состоят из 20-30 тысяч человек. В них молодые люди желают друг другу «кидать зиги выше», ласково называют Гитлера Адиком и выражают соболезнования по поводу годовщин смерти видных фашистских офицеров. А в голосовании о том, кем для истории был Гитлер, за первенство борются два варианта: «великий диктатор» и «Ein Volk, ein Reich, ein F?hrer» («Один народ, одна страна, один вождь», один из самых известных нацистских лозунгов. – Прим. ред.) В голосовании приняло участие более 10000 человек…
Вполне вероятно, что родители отправят молодого человека на фильм «Сталинград» Федора Бондарчука. Но одной из центральных сюжетных линий фильма является история о том, как красивая русская девушка влюбляется в изнасиловавшего ее немца. Причем все закручено так, что неискушенному зрителю офицера СС в определенный момент становится даже жаль.
Да достаточно пройтись по улице, чтобы встретить молодых людей с имперскими флагами на шее. А на первомайской демонстрации в Чебоксарах был запланирован «марш националистов», хотя участников его там замечено и не было.
Радикалы, националисты, главной отличительной чертой которых является ненависть к представителям других национальностей, в корне изменились за последние годы. Это уже не десяток бритоголовых «скинхедов» в кожаных сапогах на один мегаполис, которые десять лет назад прикрывали свое стремление к вандализму и анархии националистической идеологией. Теперь это сотни самых обычных подростков, студентов и школьников, чье стремление стать антагонистами общественным устоям при массированной «помощи» из всех информационных источников приводит их к идеям национализма, зачастую плавно эволюционирующего в нацизм.
…Великой Победе исполняется 69 лет. Ветеранов, способных рассказать о той войне подрастающему поколению, осталось очень мало. Зато молодых людей с имперскими флагами на шее или вступивших в какую-нибудь группу фанатов Адольфа Гитлера, становится больше.
Впрочем, большинство россиян каждый год отмечает День Победы и называет его личным и главным праздником. На государственном уровне у него четкая и сильная поддержка, так как именно 9 мая стало символом борьбы с нацизмом в прошлом и необходимостью противодействовать ему сегодня. В отличие от самопровозглашенного правительства Украины, с чьего безмолвного одобрения произошли события в Одессе.
Принципы, которые представителям старших поколений передавались с генами, для нынешних подростков совсем неочевидны. И поэтому становится все более необходимым усиление воспитательной работы с детьми по формированию однозначно отрицательного отношения к разного рода националистическим идеологиям. Особенно в культурной сфере и на уровне СМИ.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.