Вдове пенсия положена

Умер мой брат, инвалид 2-й группы, осталось трое детей – 18, 16 и 12 лет. Его жена в последние годы не работала. Ей в следующем году исполнится 55 лет, а трудового стажа у нее всего-то около 10 лет. Имеет ли жена брата право на пенсию мужа или пенсию по потере кормильца? На какую пенсию она вообще может рассчитывать?

Лариса Игоревна, Чебоксары

Да, вдова может претендовать на пенсию. Как пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда, право на пенсию по случаю потери кормильца возникает, если одновременно имеются два условия:
1) обратившийся за пенсией член семьи умершего – нетрудоспособный;
2) состоял на его иждивении.
К нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца согласно ст. 9 Федерального закона № 173-ФЗ относятся:
— дети, не достигшие 18 лет;
— дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме и не достигшие 23 лет;
— супруга, если она не работает и занята уходом за детьми умершего, которые не достигли 14 лет;
— супруга умершего кормильца, достигшая возраста 55 лет.
Получается, что вдове вашего брата может быть назначена пенсия по случаю потери кормильца по уходу за 12-летним ребенком. Но только до исполнения ему 14 лет. А когда ей самой исполнится 55 лет, вдова сможет выбрать одну из двух пенсий, которая будет выгодней:
— свою трудовую пенсию по старости – так как у нее уже есть больше 5 лет стажа;
— пенсию по потере кормильца за умершего мужа, но уже как иждивенке.
При этом в 55 лет право на пенсию по случаю потери кормильца за умершего сохранится при условии, если на день смерти мужа она состояла на его иждивении и повторно не вышла замуж.

Опубликовано: 26 декабря 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.