У отца такие же права

Слышала, что право на досрочную пенсию может получить отец ребенка-инвалида. Правда ли это? И какие документы при этом необходимы?

Г. КУДРЯШОВА, Чебоксарский район

Да, правда. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам – 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Отцу инвалида с детства может быть назначена пенсия за того же ребенка в случае перехода матери с досрочной пенсии на трудовую пенсию по старости при достижении общеустановленного пенсионного возраста (55 лет).
При обращении за установлением досрочной трудовой пенсии отцу ребенка-инвалида к заявлению необходимо приложить:
– документ, удостоверяющий личность;
– трудовую книжку и иные необходимые документы об общем трудовом стаже;
– свидетельство о рождении ребенка;
– сведения о воспитании ребенка до восьмилетнего возраста (например, справка жилищных органов);
– данные о признании ребенка инвалидом с детства или ребенком-инвалидом;
– справку о том, что мать ребенка не получает пенсию по данному основанию;
– при необходимости документы о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности, о других нетрудоспособных членах семьи.
Елена ЗАЙЦЕВА

Опубликовано: 5 декабря 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.