Новые Правила в целях безопасного пользования газом

Уважаемые потребители газа!
ОАО «Чувашсетьгаз» сообщает, что 1 июня т.г. вступили в силу «Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410.
Документ направлен на обеспечение безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО и ВКГО).
Согласно Правилам работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту ВДГО и (или) ВКГО должны выполняться только специализированной газораспределительной организацией на основании договоров о ТО ВДГО (ВКГО). Такой организацией в Чувашской Республике является ОАО «Чувашсетьгаз» в лице своих филиалов и их газовых участков.
Документ предусматривает возможность приостановления подачи газа, а также штрафные санкции к абонентам, если ими не будут соблюдаться положения Правил при эксплуатации газоиспользующего оборудования.
Без предварительного уведомления абонента подача газа может быть приостановлена при наличии угрозы возникновения аварии, а именно – следующих факторов:
отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа;
неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении за допустимые параметры;
наличие неустранимой в процессе ТО утечки газа;
пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту ВДГО или ВКГО;
несанкционированное подключение ВДГО и(или) ВКГО к газораспределительной сети;
совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);
невыполнение в установленные сроки вынесенных специалистами Госжилинспекции Чувашии письменных предписаний об устранении нарушений при содержании ВДГО и(или) ВКГО;
переустройство ВДГО и(или) ВКГО, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.
Приостановление подачи газа после предварительного уведомления возможно в следующих случаях:
отказ абонента в допуске специалиста газового хозяйства для проведения работ по ТО ВДГО и(или) ВКГО;
отсутствие договора о ТО и ремонте ВДГО и(или) ВКГО;
истечение у ВДГО и(или) ВКГО нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования этого оборудования, а в случае продления срока эксплуатации – истечение продлённого срока.
Своевременное проведение технического обслуживания газового оборудования, обеспечение исправного состояния дымоходов и вентканалов со стороны эксплуатирующих организаций ЖКХ и собственников домовладений, законопослушность и ответственность абонентов, содействие и наличие эффективного надзора со стороны уполномоченных органов, соблюдение положений Правил всеми участниками жилищных отношений будут способствовать обеспечению безопасности при использовании и содержании ВДГО и ВКГО.
Тепла и уюта Вашему дому!

ОАО «Чувашсетьгаз»

Лицензия Ростехнадзора от 11.06.2010 № ВП-00-011658 (ЖКС).
Объявление


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.