За себя и за Россию

Большой спорт начинается с малых стартов

Генеральный партнер Олимпиады-2014 в Сочи ОАО «Ростелеком» выступил в последние дни учебного года организатором всероссийской акции «Летние олимпийские старты» для юных спортсменов из разных регионов страны. Состоялась она и в Чувашии.
В Чувашии в проекте «Ростелеком. Летние олимпийские старты!» приняли участие воспитанники столичных детско-юношеских спортивных школ. Они в течение нескольких часов увлеченно состязались друг с другом на стадионе «Труд». Весомую помощь организаторам праздника оказало также республиканское отделение старейшего в стране спортобщества «Динамо», которое, как известно, в нынешнем году отмечает 90-летний юбилей.
Кстати, знаменитый спорт-смен-динамовец, победитель Кубка мира и чемпион Европы по боксу Валерий Лаптев, стал почетным гостем олимпийских стартов. «Когда-то давным-давно я ведь ничего не умел, но очень хотел достичь хоть каких-нибудь высот. И записался в секцию бокса.
А потом оказалось: ничего невозможного в нашей жизни нет! И если вы себе поставили целью стать сильными и красивыми – будете! Только ничего не бойтесь, ведь за вами Россия!» – напутствовал молодежь на спортивные подвиги Валерий Янович.
Сами олимпийские старты (между прочим, в Чувашии их проводили в четвертый раз) по традиции состояли из трех этапов. И для начала шести командам-участницам судьи (а в их роли выступили профессиональные арбитры Федерации футбола Чувашии) предложили посостязаться в веселых стартах. Эти конкурсные задания включали 7 базовых этапов тренировки футболистов, оформленных в игровой манере подачи. То есть – ведение мяча змейкой (огибая препятствия), скоростной пробег с ним туда и обратно, игру «в набивалы» на ходу, кувырки вперед, бег со скакалкой и т. д.
С данным заданием лучше всех справились мальчишки из команды «Динамо». Хотя в скакалочках парням пришлось серьезно поконкурировать с двумя девичьими коллективами из спортшколы «Волжанка» (один из которых выступал в белых шортах, а другой – в красных).
Следующий раздел «Викторина» дал участникам возможность продемонстрировать познания, как в истории международного олимпийского движения, так и в изучении тонкостей приближающейся Олимпиады в Сочи. И, скажем, на вопрос викторины: «Что прекращается во время Олимпийских игр?» – правильно ответили все: «Войны». Но больше всех зачетных баллов набрали здесь коллективы «Волжанка-1» и «ДДТ».
Наконец настал черед непосредственно футбола. Тут девушки поступили проще. Они провели между собой стандартную тренировочную игру, где со счетом 3:1 победила дружба. Зато парням (а это команды «Динамо», «ТУС», «ДДТ», «Молодежный корпус спасателей») пришлось матчами навылет по олимпийской системе выявить сильнейших. Ими оказались динамовцы.
А «на сладкое» компания «Ростелеком» преподнесла участникам «Олимпийских стартов» сувениры с олимпийской символикой, где наиболее желанными юные спортсмены назвали забавные фигурки-талисманы приближающейся зимней Олимпиады в Сочи.
«Акция «Ростелеком. Летние олимпийские старты» – это возможность оказать поддержку спортивным инициативам, направленным на развитие и самореализацию подрастающего поколения. Уверен, что для сегодняшних участников акции маленькие победы в спорте обязательно приведут к большим победам в жизни», — отметил директор Чувашского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов.

Реклама

 

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.