Страховой стаж зависит от уплаты взносов

Мне скоро 55, я индивидуальный предприниматель. Решила узнать о порядке оформления пенсии и выяснила, что период, за который я не уплачивала страховые взносы, не включается в мой стаж. Неужели стаж зависит от уплаты страховых взносов?

Ирина А., Новочебоксарск.

Напоминаем, что порядок установления и выплаты трудовых пенсий гражданам России определен Федеральным законом от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно нормам статьи 10 названного закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории страны при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Таким образом, если вы, являясь индивидуальным предпринимателем, не уплачивали страховые взносы в Пенсионный фонд, ответили в республиканском отделении ПФР, указанный период действительно не будет включен в страховой стаж.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.