Положение

о Фестивале спорта прессы Чувашии – 75-м Республиканском легкоатлетическом эстафетном пробеге 
газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева

1. Цели и задачи.
Фестиваль спорта прессы Чувашии – 75-й Республиканский легкоатлетический эстафетный пробег газеты «Советская Чувашия», памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева (далее – Эстафетный пробег) проводится в целях увековечения памяти легендарного летчика-космонавта А.Г. Николаева, укрепления здоровья и формирования здорового образа жизни населения Чувашской Республики.
Главными задачами Эстафетного пробега являются:
– пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа жизни, привлечение широких слоев населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
– развитие массового физкультурно-спортивного движения и пропаганда здорового образа жизни среди населения;
– патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи.

2. Сроки и место проведения.
Эстафетный пробег проводится в два этапа:
– 1 этап – эстафеты в городах и районах в рамках проведения соревнований на призы местных газет (апрель-сентябрь);
сроки проведения соревнований 1 этапа определяют органы местного самоуправления совместно с редакциями районных и городских газет;
– 2 этап – финальные соревнования проводятся 14 сентября 2013 года в г. Чебоксары на стадионе «Олимпийский» (ул. Чапаева, 17).
Регистрация участников с 8.00 часов. Торжественное открытие Эстафетного пробега состоится в 10.00 часов. Начало соревнований в 10.30 час.

3. Руководство проведением соревнований.
Общее руководство проведением Эстафетного пробега осуществляется Министерством по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, Министерством информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и ОАО «Газета «Советская Чувашия».
Организация и проведение соревнований 1 этапа возлагаются на органы местного самоуправления Чувашской Республики, а также на редакции районных и городских газет.
Непосредственное проведение финальных соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную Минспорта Чувашии.

4. Участники и условия проведения соревнований.
К участию в соревнованиях допускаются лица, имеющие соответствующую подготовку и допуск врача к соревнованиям. Участникам разрешается выступать только в одной эстафете, исключение составляет группа «Спортивные семьи». За команды учебных заведений могут выступать только их сотрудники и обучающиеся на дневном отделении; за команды предприятий, организаций и учреждений – работающие на данных предприятиях, в организациях, учреждениях.
1 этап Эстафетного пробега – соревнования на призы районных и городских газет проводятся по группам №№ 1, 2, 3, 4, 6, 7, 9. Для сельских районов дополнительно предлагается проведение соревнований по группе «Сельские поселения». Органы местного самоуправления и редакции газет при организации 1 этапа вправе внести изменения и дополнения в условия проведения соревнований.
По итогам проведения 1 этапа органы местного самоуправления не позднее 3-х дней представляют в Минспорта Чувашии и ОАО «Газета «Советская Чувашия» итоги соревнований.
2 этап – финальные соревнования проводятся по следующим группам:

  1. Группа «Спортивные семьи». Оспаривается переходящий кубок «Спортивная семья». Соревнования проводятся по двум возрастным группам:
    1 группа: папа, мама, ребенок до 7 лет (включительно). 1 этап – мужчина 400 м, 2 этап – женщина 300 м, 3 этап – ребенок 100 м.
    2 группа: папа, мама, ребенок с 8 до 13 лет. 1 этап – мужчина 400 м, 2 этап – женщина 200 м, 3 этап – ребенок 200 м.
    Возраст ребёнка определяется на день проведения соревнований. Дети 13 лет и старше к соревнованиям в группе «Спортивные семьи» не допускаются. Дети, на день соревнований достигшие возраста 8 лет, выступают во 2-й группе.
  2. Группа «Ветераны спорта». Участвуют команды предприятий, учебных заведений, спортивных клубов, а также сельских районов (сборные). Оспаривается переходящий кубок «Ветеран». Состав команды 5 чел.: 3 мужчин (45 лет и старше) + 2 женщины (40 лет и старше). Все этапы по 400 м.
  3. Группа «Основные общеобразовательные школы». В этой группе участвуют команды основных общеобразовательных школ. Оспаривается переходящий кубок «Честь школы». Состав команды 6 чел.: 3 юношей + 3 девушки. Все этапы по 400 м.
  4. Группа «Средние общеобразовательные школы». Участвуют команды средних общеобразовательных школ. Оспаривается переходящий кубок «Восходящие звезды». Состав команды 6 чел.: 3 юношей + 3 девушки. Все этапы по 400 м.
  5. Группа «Средние специальные и профессиональные учебные заведения». Оспаривается переходящий кубок «Спортивные резервы – Олимпийская надежда». Состав команды 6 чел.: 3 юношей + 3 девушки. Все этапы по 400 м.
  6. Группа «Женские команды». Команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений. Оспаривается переходящий кубок «Грация». Состав команды: 5 человек. Все этапы по 400 м.
  7. Группа «Мужские команды». Команды предприятий, организаций, учреждений, учебных заведений. Оспаривается переходящий кубок «Мужская солидарность». Состав команды – 5 человек. Все этапы по 400 м.
  8. Группа «Сборные команды сельских районов». Оспаривается переходящий кубок Главы Чувашской Республики. Состав команды 5 чел.: 3 мужчин + 2 женщины. Все этапы по 400 м. Обязательное условие для участников команд – наличие регистрации в районе.
  9. «Основная группа». Оспаривается переходящий кубок «Спортивная доблесть». Выступают команды предприятий, организаций, спортивных клубов и учебных заведений. Состав команды 6 чел.: 3 мужчин + 3 женщины. Дистанция для женщин 400 м, для мужчин – 800 м. Именные заявки подаются вместе с ксерокопией трудовой книжки.
  10. Группа «Команды органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики». Состав команды 5 человек: 3 мужчин + 2 женщины. Все этапы по 400 м. Соревнования проводятся в зачет XII физкультурно-спортивной Спартакиады работников органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики раздельно по следующим подгруппам:
    1 подгруппа – команды органов государственной власти Чувашской Республики;
    2 подгруппа – команды администраций районов и городов Чувашской Республики;
    3 подгруппа – команды территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Чувашской Республике.
  11. «Смешанная группа». Команды финансовых структур, филиалы федеральных учреждений и предприятия численностью до 250 чел. Оспаривается переходящий кубок «Воля к победе». Состав команды 5 чел.: 3 мужчин + 2 женщины. Все этапы по 400 м.
  12. Группа «Команды СМИ». Оспаривается переходящий кубок Альянса руководителей региональных СМИ России «Спортивное перо». Выступают команды СМИ. Состав команды 2 чел.: 1 мужчина + 1 женщина. Все этапы по 400 м. К соревнованиям допускаются только работники, состоящие в штатном расписании редакции СМИ на постоянной основе.

В финальных соревнованиях от каждого района и города участвуют не более 3 команд (команды, занявшие 1-3 места на 1 этапе) по группе «Основные общеобразовательные школы» и не более 3 команд по группе «Средние общеобразовательные школы». Для г. Чебоксары допускается участие по 5 команд от Ленинского, Калининского и Московского районов, от г. Новочебоксарска – 5 команд.

5. Награждение.
Команды, занявшие 1-е место в своих группах на 1-м этапе соревнований, награждаются дипломами и переходящими кубками, участники команд – медалями. Команды, занявшие 2-3 места, – дипломами, участники команд – медалями. Районные и городские газеты могут учреждать призы, в том числе с привлечением спонсоров.
По итогам 2 этапа – финальных соревнований награждение осуществляется следующим образом:
Команды, занявшие 1-е место в своих группах, награждаются переходящими кубками и дипломами, участники команд – медалями. Команды, занявшие 2-3 места в своих группах, – дипломами, участники команд – медалями.
Участники, занявшие 1-е место в своих группах, и их тренеры награждаются полугодовой подпиской на газету «Советская Чувашия».
Специальный приз вручается женщине, показавшей лучший результат на первом этапе забега «Основной группы», а также мужчине, показавшему лучший результат на любом этапе забега «Основной группы».
Команды и отдельные участники соревнований поощряются призами, учрежденными спонсорами. Команда, три года подряд завоевавшая переходящий кубок в своей группе, оставляет его у себя на вечное хранение.

6. Условия финансирования.
Финансовые расходы по организации и проведению 1 этапа осуществляются органами местного самоуправления и редакциями районных и городских газет. ОАО «Газета «Советская Чувашия» обеспечивает дипломами и информационной поддержкой. Также учреждает по 1 переходящему кубку для награждения, обеспечивает награждение медалями победителей и призеров «Основной группы».
На втором этапе Министерство по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики обеспечивает предоставление спортивного сооружения для проведения финальных соревнований, несет расходы по оплате питания судейской коллегии и обслуживающего персонала, а также награждению медалями.
Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики обеспечивает финансирование награждения команд призами по группам «Основные общеобразовательные школы», «Средние общеобразовательные школы», «Профессиональные училища».
ОАО «Газета «Советская Чувашия» несет расходы по награждению победителей и призеров финальных соревнований дипломами и переходящими кубками, а также призами.
Расходы, связанные с командированием команд на соревнования (проезд, питание), осуществляются за счет командирующих организаций.

7. Безопасность участников и зрителей.
Физкультурные мероприятия проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации и направленных на обеспечение общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности объектов спорта к проведению физкультурных мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

8. Медицинское обеспечение.
Оказание медицинской помощи участникам соревнований осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий». Каждый участник должен иметь справку о состоянии здоровья, полученную в поликлинике по месту жительства, которая является основанием для допуска к Эстафетному пробегу. Спортсменам старше 40 лет при получении справки-допуска обязательно прохождение ЭКГ. Медицинские осмотры участников Эстафетного пробега проводятся представителями Республиканского центра лечебной физкультуры и спортивной медицины не позднее, чем за 10 дней до начала проведения Эстафетного пробега. Медицинские осмотры участников Эстафетного пробега при наличии полиса медицинского страхования проводятся бесплатно.

9. Заявки.
Предварительные заявки на участие в финальных соревнованиях принимаются не позднее 3 дней до начала соревнований в отделе оздоровительно-организационной работы и туризма Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики (г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 17, тел. 62-37-52).
Руководитель делегации в Мандатную комиссию представляет именную заявку, заверенную врачебно-физкультурным диспансером или врачом местной больницы, на каждого участника – копию паспорта, справку с места учебы (работы), копию зачетной книжки студента высшего или среднего специального учебного заведения.

Заседание судейской коллегии совместно с представителями команд, выдача нагрудных номеров для участников финальных соревнований состоятся 12 сентября 2013 года в редакции газеты «Советская Чувашия» по адресу: Чебоксары, пр. И. Яковлева, д. 13, 4 этаж:
15.00 – для команд основных и средних общеобразовательных школ;
16.00 – для команд остальных групп.
В день финальных соревнований мандатная комиссия работает с 8.00 до 9.30 часов на стадионе «Олимпийский». В случае возникновения спорных ситуаций в ходе соревнований письменные протесты рассматриваются апелляционной комиссией.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.