Оценка – дело сугубо личное

ПРОВЕРИТЬ ЗНАНИЯ ЗАПИСАЛОСЬ ПОЧТИ 500 ЧЕЛОВЕК
Журналисты «Советской Чувашии» удивились, что в республике до сих пор не проводили такой интересной акции, как Тотальный диктант, и на всякий случай обзвонили вузы и школы. На филологическом факультете ЧГУ им. И.Н. Ульянова заинтересовались идеей и решили организовать такой диктант для всех желающих. Так филологи и редакция стали партнерами в деле организации диктанта, который состоится уже завтра. А вчера организаторы рассказывали журналистам о деталях проведения акции.
Заместитель декана по учебной работе филологического факультета ЧГУ Андрей Обжогин признался, что Тотальный диктант оказался для факультета чем–то необычным. Хотя мероприятия подобного рода здесь проводят давно и плодотворно. Но идея ТД показалась достаточно интересной. И почему бы ее не провести? Благо коллеги поддержали. Ведь миссия филологов – нести знания по русскому языку и литературе. Да и желающих принять участие в акции со всех концов республики в итоге оказалось уже около 500 человек.
Цифра даже несколько ошеломила хозяев площадки. И сейчас здесь на всякий случай решают, где размещать участников в случае непредвиденного наплыва.
– Наша площадка считается свободной, – говорит А. Обжогин. – И регистрация не обязательна. Но когда предполагается большое количество народа, неплохо знать заранее, каким людским потоком нужно будет управлять. Поэтому попросили всех желающих известить о своем намерении прийти на диктант.
Сделать это можно тремя способами.
Позвонить по телефону деканата 45–93–90 (доб. 3151). Пока это самый распространенный способ регистрации. По нему записалось порядка 370 человек.
Написать письмо по электронной почте: totaldict–cheboxary–chgu@mail.ru. Так записалось около 80 человек. Он удобен для отдаленных населенных пунктов.
И для самых продвинутых. На сайте totaldict.ru есть описание площадки и есть кнопка – Я пойду. Чтобы попасть на эту кнопку, надо пройти регистрацию на сайте, и система посчитает вас автоматически. Кнопка полезна и для будущего: если кто–то решит подключиться к акции в следующем году, и площадка будет иметь ограниченное количество мест. Позавчера, только за один день таким способом записалось около полусотни человек. Те, кто хочет узнать свой результат не лично, а по Интернету, должны зарегистрироваться на сайте в любом случае.
Каждый участник для написания диктанта получит специальный бланк. На бланке несколько позиций. Фамилию и имя можно указать настоящие. А можно написать диктант и под псевдонимом. Обязательное условие лишь верно написать свое кодовое слово и запомнить его. По нему можно будет потом увидеть оценку в Интернете. С его же помощью можно узнать оценку у экспертов диктанта при личном просмотре работы. То есть, в открытый доступ список участников с оценками выставляться ни в коем случае не будет. Оценку будут знать лишь участник и экзаменатор.
Хотя в связи с оценками А. Обжогин подчеркнул, что цель акции – не выяснять какой регион самый грамотный или неграмотный, а привлечь внимание к проблеме правописания, повысить к этому интерес.
Преподаватели университета сейчас проводят подготовительные бесплатные занятия. Можно еще успеть прийти сегодня в пять вечера, в корпус № 1 на ул. Университетской, 38. Судя по откликам в соцсетях (у чебоксарского ТД есть страница ВКонтакте), интерес к таким занятиям есть. Даже раздаются предложения проводить их не только перед акцией, но и регулярно в течение года. Так что цель диктанта, привлечь интерес к правилам русского языка, в определенной степени уже достигается.
Группа экспертов, проверяющих диктант, солидная – около 20 преподавателей с навыками по проверке ЕГЭ по русскому языку. Они надеются, что уже после 9 апреля работы будут проверены. Все зависит от их количества.
Журналисты поинтересовались так же, как может написать диктант человек пожилой, из дома не выходящий. Такие звонки в редакцию были.
– Если участник солидного возраста умеет хотя бы с помощью внуков пользоваться компьютером, то он может использовать интерактивные диктанты, которые есть на сайте ТД, – ответил А. Обжогин. – Кстати, ими же можно пользоваться при подготовке к диктанту. Хотелось бы, конечно, он–лайн трансляции. И в случае с теми, кто не выходит из дома, и во многих других.
Сейчас у организаторов есть федеральный спонсор – это ТТК. Но у нас он, увы, не работает. В будущем все же есть надежда, что можно будет подключить к делу и местных интернет–провайдеров. Хотя сам диктант и в этом случае надо будет довезти до экспертной комиссии.
Идею Тотального диктанта поддержали и в Минобразования республики. Начальнику управления молодежной политики ведомства Алексею Львову нравится движение по созданию в молодежной среде моды правильно писать, правильно говорить, изучать язык. Представитель Минобразования предложил даже, чтобы ТД проходил как можно чаще, может быть несколько раз в год. Ведь это же интересное соревнование! А на диктант сотрудники министерства придут обязательно. Чтобы, так сказать, показать пример. И напишут диктант под собственными именами.
А действительно, кто нам мешает проводить такие акции чаще? Сделать что–то типа республиканского диктанта, чтобы его писали и в районных центрах.
Хотя для начала надо провес–ти именно этот. Организаторы, например, несколько озадачены пассивностью коммерческих организаций. Спонсоров для праздника грамотности не нашлось. А ведь для любой организации это хороший повод рассказать о себе людям. Правда пока еще есть возможность войти в процесс и вписать себя в историю первой подобной акции в Чебоксарах.
А участников мы ждем в субботу на диктанте. В главном корпусе ЧГУ, в 15.00. Прихватите с собой свою любимую счастливую ручку!



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.