Роутер «МегаФона» раздаст Интернет на десятерых

Прошло всего два месяца с той даты, когда «МегаФон» начал предоставлять доступ к сети четвертого поколения. Новые скорости мобильного Интернета и возможности оборудования для доступа по достоинству оценили уже многие чебоксарцы. Каждый день обладателями 4G­-устройств становятся десятки абонентов. Чем же так привлекательна новая технология?
Основное отличие от сетей предыдущего поколения – скорость мобильного Интернета. Разница получается в 5–7 раз в пользу 4G: средняя скорость мобильного интернет–доступа составляет 10–20 мегабит в секунду, а максимальная может достигать 50 мегабит в секунду. Такие скорости позволяют скачивать «тяжелые» файлы, смотреть в Сети фильмы в высоком разрешении, а также пользоваться привычными интернет–сервисами. При этом время отклика от сервера в сетях четвертого поколения (ping) почти в два раза меньше, чем в сети 3G, а это значит, что появилась реальная возможность с большим комфортом пользоваться интер­активными приложениями.
И можно смело говорить, что эта технология будет востребована: например, в 2007 году объем трафика всех абонентов компании в регионе составил 7 гигабайт информации, а сегодня один среднестатистический 4G–пользователь столько скачивает за несколько дней. И если в 2006 году мы готовы были ждать 5–7 минут, чтобы закачать 5 мегабайт (обычная мелодия или четыре тома «Войны и мира» Л.Н. Толстого), то сегодня для нас это уже долго – такой объем можно получить всего за несколько секунд.
Устройства «МегаФона» для использования мобильного Интернета 4G настроены так, что при «выпадении» из зоны покрытия 4G абонент автоматически переходит в сеть 3G или 2G. На практике это означает, что абонент с ноутбуком, подключенным к мобильному Интернету через 4G–устройство, будет на связи и в городе (4G), и в райцентрах (3G), и в поле, вдали от трасс и коммуникаций (EDGE).
Так что же выбрать начинающему 4G–абоненту? Всё зависит от цели: для работы на ноутбуке или обычном компьютере одному пользователю можно приобрести компактный 4G–модем. А для организации интернет–группы пользователей (например, дома или в офисе) отлично подойдет Wi–Fi–роутер с уже встроенным 4G–модемом.
Сергей ЕФИМОВ, директор ООО «Энергия плюс»:
– Сейчас наш офис находится в жилом районе г. Чебоксары, помещение мы арендуем, поэтому вариант с проводным Интернетом отпадает. До этого мы несколько раз уже меняли месторасположение офиса и пришли к общему мнению, что мобильный Интернет – самое выгодное решение. Поэтому, чтобы оперативно общаться с коллегами и клиентами из Чувашии и других регионов и эффективно использовать бюджет компании, мы приняли решение приобрести 4G–Wi–Fi–роутер «МегаФона». Преимущество роутера в том, что к одному гаджету могут подсоединиться до 10 устройств с поддержкой Wi–Fi: это и ноутбуки, и смартфоны, и планшеты, и i–pad. Так что наш офис оказался полностью обеспечен Интернетом: даже при средней скорости в 20–25 Мбит/с каждый из четырех сотрудников получает свои 5–6 мегабит в секунду. Сам я достаточно часто езжу в командировки и пользуюсь мобильным Интернетом в дороге – очень удобно.
Заряжать его очень просто – можно через обычную розетку. Или на некоторое время подсоединить роутер к компьютеру, только нужно иметь в виду, что при этом wi–fi раздаваться не будет. А в целом устройство удобное и надежное, с его покупкой мы получили сразу несколько плюсов для компании.
Врезка: Посетители авторитетного портала Hi­tech.mail.ru по итогам 2012 года признали мобильный роутер «МегаФон MR100­1» лучшим гаджетом для Интернета. В голосовании приняло участие более 300 тысяч человек со всех уголков страны. За устройство от «МегаФона», которое совмещает в себе скоростной 4G/3G-­модем и Wi-­Fi­роутер, проголосовало более 50% аудитории – вдвое больше, чем за ближайшего конкурента. Максимально возможная скорость устройства – до 100 Мбит/с на приеме и до 50Мбит/с – на передаче данных.
Вставка: С 26 февраля при покупке комплекта с 4G­-модемом опция «Интернет XL» две недели предоставляется без абонентской платы.
Лицензия №77962 выдана Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Реклама.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.