Коротко о важном

ИНФОРМАЦИЮ – НАПРЯМУЮ
Со средствами массовой информации «необходимо работать в on-­line режиме». В настоящее время в республике взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти со СМИ осуществляется не на должном уровне. К таким выводам пришел главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров. 
Под его председательством прошло заседание координационного совещания, в котором приняли участие руководители всех федеральных структур в республике, представители исполнительной власти Чувашии, главные редакторы республиканских СМИ. Г. Федоров отметил, что информационная открытость того или иного ведомства в последующем будет играть немаловажную роль при оценке деятельности территориальных органов. В том случае, если показатель окажется ниже 70%, будут предприняты соответствующие оргвыводы. Опытом сотрудничества со СМИ поделились руководители ряда ведомств.
Раньше, когда создавался портал органов власти Чувашской Республики, все федеральные ведомства были представлены в едином информационном пространстве. Сегодня в данной системе присутствует только 9 из них – остальные интегрировали с федеральными информационными системами, сообщила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. Сам портал является одним из самых посещаемых сайтов среди органов власти страны, объединяет 740 сайтов. Все их просмотреть невозможно, поэтому, как говорится в сообщении ведомства, Валентина Андреева рекомендовала территориальным органам тесно сотрудничать со СМИ и напрямую доводить информацию, чтобы не было искажения фактов.
ЗЕМЛЯ ПО ПЛАНУ
Минрегионразвития сообщает, что на текущий момент из 83 субъектов федерации полностью имеют пакет региональных и местных генпланов лишь двенадцать регионов, включая Чувашию.
Как сообщает пресс­служба министерства, генеральные планы должны были быть приняты к началу этого года, однако сроки продлили до тридцать первого марта для городских поселений и до тридцать первого декабря – для сельских. По истечении этих сроков использование земель без соответствующих документов территориального планирования будет значительно ограничено Градостроительным кодексом РФ.
В частности, органы местного самоуправления не могут принимать решение о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.