Не отказывайтесь от бесплатных лекарств!

Мой муж, инвалид 3–й группы, получает бесплатно инсулин. Если он откажется от соцпакета, будет ли продолжать получать лекарство бесплатно, как это было до признания его инвалидом?
Мария Ивановна, вопрос с сайта «СЧ».
Федеральное законодательство предусматривает право выбора – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом допускается замена набора социальных услуг деньгами полностью либо частично. Например, можно отказаться в пользу денег только от медицинской части или только от транспортной. Напомним, что с 1 января 2009 года изменен порядок подачи заявления об отказе от набора социальных услуг в натуральном виде. Достаточно один раз подать в Пенсионный фонд заявление об отказе от льгот, и оно ежегодно будет автоматически продлеваться до тех пор, пока льготник не переменит решение. Таким образом, заявления об отказе от набора социальных услуг на 2012 год, принятые в 2011 году, будут действовать и в последующие годы.
Как рассказали в Министерстве здравоохранения и социальной политики, если люди, страдающие сахарным диабетом, заболеваниями крови, онкологическими, хроническими заболеваниями, психическими расстройствами, отказываются от социального пакета, то они должны будут покупать лекарства самостоятельно, оплачивать их из собственного кармана. Гражданам невыгодно получать деньги вместо социального пакета, поскольку на те средства, которые они получат взамен, не каждый сможет обеспечить свои потребности в медикаментах.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.